В оккупированном Россией Крыму проводятся обыски в редакции крымско-татарского телеканала ATR.
Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, передает РИА Новости.
"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым… в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту причинения смерти по неосторожности двум местным жителям в феврале 2014 года во время митинга… проводятся следственные действия в телекомпании ATR", — заявил Маркин.
Муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов ранее в Фейсбуке сообщил, что под стенами здания, в котором располагается крымско-татарский телеканал ATR, собираются люди.
По его информации, в 11 часов на телеканал ATR пришли с обыском.
"На его территории находится несколько десятков силовиков, в том числе много автоматчиков в форме ОМОН. Здание заблокировано, в него никого не впускают и не выпускают, отключили интернет, видимо для того, чтобы не было утечки информации из помещения телеканала. "Вежливые люди в форме" пояснили свое прибытие на телеканал ATR тем, чтобы изъять всю информацию о митинге 26 февраля 2014 года под стенами крымского парламента из серверов канала. Видимо, нужно знать все лица попавшие в кадр во время митинга", - написал Исмагилов.
"Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сказал: "Это элемент запугивания крымских татар, чтобы крымские татары знали свое место. Но зря они это делают так радикально. Ведь телеканал АТR больше дает информацию о культуре, не касаясь политики. Это единственный крымскотатарский канал в мире, а потому народ будет с каналом до конца", - процитировал Исмагилов.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




