Впервые в истории Украины сегодня в городе Винники, что возле Львова, произошла крупнейшая публичная утилизация алкогольных напитков. Весь алкогольный продукт был изъят из-за того, что был поддельный.

В целом утилизировали почти 14 тонн алкоголя, а это более 37 тыс. бутылок различной емкости. Начал процесс утилизации министр юстиции Украины Денис Малюська.

«Данный алкоголь был удален еще в 2014 году в рамках одного уголовного дела, суд по которому продолжался до этого года. Он имеет 27 градусов крепости и не пригоден к употреблению. Его переработка тоже экономически не выгодна», - рассказал он.

Утилизационный процесс выглядел следующим образом - работники открывали бутылки и переливали поддельный алкоголь в большие резервуары. Затем в эти большие емкости добавят особый краситель, который закрасит суррогат в один цвет. И только через неделю все резервуары с жидкостью перевезут на очистные сооружения, где состоится окончательная стадия утилизации.
Павел ПАЛАМАРЧУК, Львов
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




