Это будут два бесплатных концерта, которые состоятся 3 мая во Митрополичьей базилике Успения Пресвятой Девы Марии (площадь Кафедральная, 1) после месс – в 11:15 и в 19:15. А особенность этих музыкальных мероприятий в том, что инструмент молчал более 100 лет.
Орган в пресвитерии храма (на балконе) создал в 1896-1897 годах по заказу кафедральной капитулы львовский мастер-органостроитель Ян Сливинский. Но на самом деле история этого старожила еще длиннее – относится к 1839 году (мастер Роман Духенский).
Закончили реставрацию инструмента несколько месяцев назад - в конце 2018-го. Основной объем работ выполнил органмистр Бернард Термен из Вильнюса и его команда. Восстановлены все 312 труб органа. Процесс возвращения к жизни раритета происходил под наблюдением польского эксперта - профессора музыки, педагога и органиста Виктора Лияка.
В программе концертов в следующую пятницу - шедевры эпохи барокко и классицизма (Георга Фридриха Генделя и Франца Иосифа Гайдна). Солист - Виктор Лияк, который будет играть в сопровождении Львовского камерного оркестра (концертмейстер - Артур Никитка) под управлением профессора, народного артиста Украины, ректора Львовской музыкальной академии Игоря Пилатюка.
Мероприятие пройдет под почетным патронатом министра культуры и национального наследия Польши. Организаторы - Львовская архидиоцезия римско-католической церкви в Украине, Генеральное консульство Республики Польша во Львове, Национальный институт польского культурного наследия за рубежом «Полоника», проекты которого реализуются в рамках трех стратегических программ, и это - сохранение, изучение и популяризация польского культурного наследия за пределами РП.
Стоит добавить, что это уже не первый проект во Львове при участии института «Полоника». В частности, в прошлом году поляки частично профинансировали работы по спасению в Гарнизонном храме святых апостолов Петра и Павла уникальных, единственных во Львове иллюзионистических изображений (фресок) авторства Григория Экштайна из Моравии, выполненных в 1738-1740-х годах (см. публикацию в «Дне» от 9 февраля 2018 года - «Во львовском храме начали 2-й этап реставрации фресок XVIII в.»).
Татьяна КОЗЫРЕВА, Львов. Фото автора
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




