В воскресенье, 26 мая, наряду с выборами в Европарламент, в Румынии проходит и общенациональный консультативный референдум по вопросам правосудия.
Его инициатором выступил президент Клаус Йоханнис, сообщает Укринформ.
Как проинформировали в Центральном избирательном бюро Румынии, на референдуме гражданам предстоит ответить на два вопроса: согласны ли они с запретом на амнистию и помилование для лиц, совершивших коррупционные правонарушения, и согласны ли граждане с запретом на принятие правительством экстренных постановлений относительно внесения изменений в систему правосудия.
Ранее правительство Румынии приняло ряд экстренных постановлений о внесении изменений в систему правосудия. В частности, речь идет о лишении президента права назначать судей и прокуроров, включая генерального прокурора и руководителя Управления по борьбе с коррупцией.
В последнем таком экстренном постановлении правительство приняло решение о пересмотре ряда уголовных дел, связанных с коррупцией в высших эшелонах власти, по которым суды уже вынесли окончательные вердикты. Многие фигуранты этих уголовных дел были приговорены к различным срокам тюремного заключения.
Против внесенных изменений выступили большинство румынских судей и прокуроров.
Президент Румынии неоднократно выступал с заявлениями, в которых призывал правящую в стране коалицию во главе с Социал-демократической партией отказаться от практики внесения изменений в систему правосудия, так как они подрывают основы правового государства.
Свою обеспокоенность стремлением румынских политиков из правящей коалиции подчинить себе органы правосудия высказали как представители Евросоюза, так и США.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




