Оболонский районный суд Киева отложил заседание по рассмотрению по существу дела о государственной измене бывшего президента Виктора Януковича до 10:00 29 июня.
Об этом передает УНН.
"Суд вынужден отложить судебное заседание на 10:00 29 июня", - сказал председательствующий судья Владислав Девятко.
Он отметил, что КПК дает право на проведение специального (заочного) судебного разбирательства в случае повторной неявки обвиняемого на заседание.
Стоит отметить, что сторона защиты настаивала на несвоевременности ходатайства обвинения о разрешении на заочное судебное расследование дела.
"Мы просим снять с рассмотрения только что объявленное ходатайство прокурора как несвоевременное", - сказал адвокат Сердюк.
По его словам, суд может применить специальное судебное разбирательство в случае повторной неявки обвиняемого в суд.
"С учетом того, что повторной неявки нет, мы просим его (ходатайство, - ред.) снять сейчас", - отметил адвокат.
Сердюк добавил, что у Януковича есть уважительные причины для неявки на заседание. При этом защитник подчеркнул, что экс-президент будет участвовать в судебном заседании дистанционно в случае, если суд через Минюст Украины направит запрос о международной правовой помощи в Минюст РФ.
Напомним, во время заседания прокуроры ходатайствовали о заочном осуждении Януковича.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




