Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

На Закарпатье создают новый культурный маршрут

26 июня, 2020 - 16:12
Фото: Facebook / Агенція регіонального розвитку Закарпатської області

В закарпатском селе Ричка начали работу над новой туристической аттракцией в рамках проекта "Создание культурного маршрута "Путь гуни".

Об этом сообщает Агентство регионального развития Закарпатской области на странице в Facebook

"Благодаря нашему проекту ("Создание культурного маршрута "Путь гуни" - ред.) будет создан инновационный продукт - культурный маршрут, сочетающий природные ландшафты полонины Боржава, традиционное полонинское хозяйствование и производство одежды из овечьей шерсти народными мастерами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках проекта будет не только разработан пешеходный туристический маршрут в селе Ричка, но и проведен обучающий тренинг для производителей традиционной одежды в регионе. К тому же запланировано активное продвижение и популяризация традиционного ремесла в медиа и социальных сетях и создание сайта культурного маршрута.

Эта работа направлена ​​на развитие устойчивого туризма в Украинских Карпатах и ​​сохранение культурного наследия региона.

"На примере создания культурного маршрута в селе Ричка мы отработаем модель создания таких маршрутов и будем внедрять ее в дальнейшем для эффективного сохранения материального и нематериального культурного наследия Закарпатья", - заверили в Агентстве.

Проект "Создание культурного маршрута "Путь гуни" в селе Ричка в Межгорье Агентство регионального развития Закарпатской области воплощает при поддержке Украинского культурного фонда в рамках реализации грантовой программы "Культура. Туризм. Регионы". Она призвана усилить туристическую привлекательность регионов путем стимулирования местного культурного развития громад и генерирования конкурентоспособных культурных продуктов.

Как сообщается на странице "Путь гуни - культурный маршрут в селе Ричка", 6 реализация проекта стартовала в начале июня и продлится 5 месяцев - до конца октября этого года . Общий бюджет - 373 781 гривень (средства Украинского культурного фонда).

Стоит отметить, что Ричка - одно из немногих сел в Украинских Карпатах, где до настоящего времени сохранилась традиция изготовления одежды из овечьей шерсти.

В то же время полонина Боржава - горный массив в Украинских Карпатах, который является уникальным природно-экологическим комплексом буковых лесов и субальпийских лугов. Именно по восточной части Боржавского хребта, возле села Ричка, и пройдет тропа культурного маршрута "Путь гуни".

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ