Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Заключенная иранская правозащитница Насрин Сотудех начала голодовку

26 августа, 2018 - 15:16
Фото AFP/Getty Images

55-летняя иранская правозащитница Насрин Сотудех в субботу сообщила о начале голодовки. Причиной протеста стало давление власти на родственников и друзей, а также недавний арест известного активиста по гражданским правам. Об этом написал ее муж Реза Хандан в Facebook, сообщает The Guardian, передает "Новое время".

"Так как ни одно мое обращение к властям не привело к результату, у меня нет другого выбора, кроме как начать голодовку в знак протеста против судебных арестов и давления на мою семью, родственников и друзей", - написала Сотудех.

Правозащитница также выразила надежду на восстановление закона и справедливости в Иране.

Сотудех отбыла около половины шестилетнего тюремного заключения согласно приговору, вынесенному в 2010 году за распространение пропаганды и антиправительственную деятельность - обвинения, которые она отрицала.

Международные правозащитные группы и правительство США осудили арест адвоката. Она была освобождена в сентябре 2013 года накануне визита в ООН президента Ирана Хасана Рухани.

В этом году Сотудех защищала права нескольких женщин, задержанных за публичный протест против принудительного ношения хиджаба. Правозащитницу снова арестовали в июне по обвинению в деятельности против национальной безопасности.

В 2012 году Сотудех также предпринимала 50-дневную голодовку в знак протеста против запрета на выезд ее дочери из страны.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: Новое время

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ