Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

УПЦ Киевского патриархата выдвинет Филарета на пост главы автокефальной церкви

26 октября, 2018 - 16:29
Фото Руслана КАНЮКИ, "День"

Украинская православная церковь Киевского патриархата выдвинет своего председателя Филарета на должность предстоятеля единой автокефальной поместной церкви.

Об этом заявил наместник патриарха митрополит Епифаний, передает «РБК-Украина».

«Его будем мы — архиереи Киевского патриархата — единогласно выдвигать. Все 40 архиереев едины в том мнении, что только святейший патриарх имеет все необходимые качества для того, чтобы возглавить поместную православную церковь», — сказал Епифаний.

Клирик также уточнил, что предстоятеля единой украинской поместной церкви будут избирать на объединительном соборе.

В свою очередь Филарет на пресс-конференции заявил, что до объединительного собора делегируют более 60 епископов трех церквей — УПЦ Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви и УПЦ Московского патриархата, — которые голосованием будут выбирать предстоятеля единой церкви.

«То есть из этих епископов будет созван Собор и на этом Соборе будет зафиксировано объединения всех трех церквей в одну Украинскую православную церковь», — пояснил Филарет.

Дату объединительного собора должен еще определить Вселенский патриарх.

Напомним, 11 октября Вселенский патриархат отменил анафему по патриарха УПЦ КП Филарета и признал аннексию Киевской митрополии Москвой незаконной. Кроме того, Вселенский патриархат подтвердил предоставление автокефалии Украинской церкви.

В РПЦ заявили, что Вселенский патриарх «пересек красную черту» и уже 15 октября РПЦ полностью разорвала отношения со Вселенским патриархатом.

Напомним, что Филарет объяснил механизм перехода церквей к Единой Православной Церкви.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: РБК-Україна

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ