Европейский союз должен найти такой вариант для выхода из украинского кризиса, по которому она должна стать децентрализованным или федерелизованным государством. Об этом говорится в заявлении председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, - пишет "Европейская прада".
"С момента принятия минских договоренностей 5 сентября о прекращении огня погибло1000 человек. Я уже не называю это прекращением огня. Новый такой режим постигнет подобная участь, если все останется так, как есть. Нужно комплексное решение для Украины, чтобы это была децентрализованное (или федерализованное ) государство", - сказал Ромпей.
Ключевую роль, по его мнению, играет то, что Украина должна сблизиться с Европейским Союзом, в соответствии с пожеланиями большинства ее населения, а также установить правильные отношения с Россией, с которой она разделяет общую историю, культуру, язык.
Председатель Европейского совета также призвал к возвращению политического доверия в диалоге между сторонами. В частности, он выступил за круглый стол в формате "Осло 1993" между ключевыми игроками.
В противном случае, по его мнению, последствия украинского кризиса для Европы могут быть такими же, как в случае балканских войн.
Напомним, раньше за федерализацию Украины высказывался министр экономики Германии, лидер немецких социал-демократов Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel).
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




