Черногория намерена запросить задержания гражданина России Эдуарда Шишмакова и предъявить ему обвинение в рамках расследования о попытке госпереворота.
Власти также обвиняет этого человека в попытке сорвать вступление Черногории в НАТО, пишет газета Times.
"Эдуард Шишмаков, 46-летний капитан ВМС России, уличенный как агент военной разведки - ГРУ, обвиняется в руководстве сетью офицеров в отставке и бойцов военизированных формирований из Черногории и соседней Сербии, причастного к подготовке попытки переворота в октябре прошлого года", - утверждает корреспондент издание.
По данным издания, Черногория объявила в международный розыск Шишмакова и Владимира Попова - "другого российского агента". Также сейчас ведется расследование по третьему сотрудника российских спецслужб, который, как утверждается, работал на ФСБ, но его личность не установлена.
"После срыва заговора власти Сербии арестовала Шишмакова и Попова. Их освободили после того, как в эту страну со срочным визитом прибыл Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России. Как считается, эти двое вернулись в Москву вместе с ним. Маловероятно, что путинская Россия выдаст Шишмакова и его сотоварищей-заговорщиков, но доказательства официальной причастности Москвы к перевороту поставят в неудобное положение Кремль, который отрицает факт вмешательства в дела Черногории ", - говорится в статье.
Напомним, что ранее прокуратура Черногории прямо обвинила власти России в подготовке госпереворота.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




