27 марта в 10:00 в прямом эфире Украинского кризисного медиа-центра состоится IV дискуссия Smart Talk «Социальное жилье». Во время дискуссии эксперты попытаются ответить на такие вопросы: в каком состоянии находится частный жилой фонд Украины; сколько стоит его обновление; сколько должно стоить доступное жилье в Украине; что такое доступное и социальное жилье и сколько его должно быть.
Smart Talk - совместный проект Института общественно-экономических исследований (ИОЭИ) и Украинского кризисного медиа-центра при информационной поддержке газеты «День» - это серия встреч, посвященная коммуникации основных аспектов реформы социальной сферы в Украине, согласно результатам комплексного исследования «Политика социального прагматизма».
Smart Talk о социальном жилье будет разделен на три подтемы: социальный аспект украинского ЖКХ, что такое доступное и социальное жилье, кто и за чей счет должен обеспечить украинцев качественным жильем. Продолжительность обсуждения каждой подтемы - 15 минут.
Участие в Smart Talk примут:
• научный консультант Института общественно-экономических исследований Всеволод Николаев;
• народный депутат Украины Наталья Веселова;
• директор департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Дмитрий Корчак;
• председатель правления ОО «Институт пространственного развития» Юрий Манцевич;
• генеральный директор Международного благотворительного фонда «Украина! Я за тебя!» Валерий Омельчук.
Модератор мероприятия - ведущая и журналист Илона Довгань.
Украинцы в целом владеют одним млрд кв. м жилья, или примерно 24 кв. м на человека. При этом жилая площадь распределена неравномерно и 40% украинских семей обеспечены жильем на уровне меньше социальной нормы - 13,65 кв. м жилой площади на человека. До 70% домов нуждаются в обновлении.
Для проведения капитального ремонта только в 370 млн кв. м жилья в городских многоквартирных домах необходимо 185 млрд грн.
Как отмечает научный консультант ИОЭИ, профессор Всеволод Николаев, в цивилизованных странах мира не менее 70% всего жилья доступно для среднего класса. Жилье считается доступным, когда расходы семей на него и коммунальные услуги не превышают 40% их доходов. Еще 10-15% составляет социальное жилье для малообеспеченных семей.
«Следуя опыту развитых стран, мы должны стремиться к тому, чтобы при государственной поддержке большинство украинцев могло приобрести собственное жилье, но, по нашим расчетам, 70-80% семей не могут купить, содержать и ремонтировать свои дома. Поэтому на первый план выходит формирование фонда социального жилья», - отмечает эксперт.
Сегодня в Украине практически отсутствует строительство социального жилья. Государство финансирует менее 1% жилищного строительства.
Увидеть и услышать Smart Talk можно будет на таких коммуникационных площадках:
- YouTube канал UCMC (https://www.youtube.com/UACrisisMediaCenter);
- Facebook страница ИОЭИ (https://www.facebook.com/iser.org.ua/);
- сайт газеты «День» (https://day.kyiv.ua).
Продолжительность Smart Talk 45 минут.
Мероприятие открыто для СМИ при условии обязательной аккредитации (press@iser.org.ua).
Спикеры будут доступны для предоставления комментариев после окончания прямого эфира в помещении Украинского кризисного медиа-центра.
Smart Talk состоится по адресу: г. Киев, ул. Крещатик, 2 (помещение Украинского кризисного медиа-центра).
Контактное лицо: Антон Дробович - (044) 223-29-17.
Справка:
Исследование «Политика социального прагматизма» предлагает государству и обществу принципиально новую концепцию общественных отношений, основанную на практическом обеспечении достойной и счастливой жизни человека. В Политике заложена модель эффективной социальной защиты, здравоохранения, а также описаны условия формирования ответственного отношения человека к собственной жизни и пользованию общественными благами, в том числе через развитие образования и культуры.
Институт общественно-экономических исследований (ИОЭИ) является неправительственным аналитическим центром, объединяющим ведущих специалистов разных сфер, которые имеют опыт анализа государственной политики и разработки эффективных решений. Миссия ИОЭИ - быть интеллектуальным мостом доверия между властью, бизнесом и обществом для достижения синергии и лучших результатов. Основная деятельность Института заключается в аналитике и совершенствовании государственной политики во всех сферах общественно-экономического развития. Больше о Институт по ссылке - http://iser.org.ua/
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




