Если мирные инициативы президента Украины Петра Порошенко не будут поддержаны, альтернативы введению военного положения и решения ситуации силовым путем не останется. Об этом заявил спикер парламента Александр Турчинов изданию «Левый берег», сообщает пресс-служба Верховной Рады.
«На сегодня главное, что нам удалось - замкнуть кольцо вокруг боевиков, в том числе существенно ограничить их внешние каналы поставки подкрепления, оружия и т.д. Если мы удержим ситуацию на восточной границе, то - я уверен - сможем, по факту, полностью ее купировать», - сказал он.
«С нашей стороны противостояния внешней и внутренней агрессии проходит в формате антитеррористической операции. Это обусловлено спецификой украинского законодательства. Поскольку до момента, пока на данной территории не введено военное положение, мы можем проводить только АТО», - пояснил он.
Отвечая на вопрос, нужно ли ввести в Донбассе военное положение, Турчинов отметил, что в настоящее время президент Украины ищет способы урегулирования ситуации мирным путем. «Если же мирные инициативы Главы государства не будут поддержаны, у нас не останется альтернативы введению военного положения и решения ситуации силовым путем», - сказал он.
Также Турчинов отметил, что «досрочные выборы нужны, но их можно проводить только после стабилизации ситуации на востоке». «Война и выборы - категории несовместимые», - заявил глава Верховной Рады.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



