Уже второе лето подряд на левом берегу Южного Буга сотрудники Института археологии НАН Украины под руководством кандидата исторических наук Ларисы Виноградской проводят археологические исследования. Раскопки ведутся на Замковой горе, расположенной в Старом городе, недалеко от старейшей в Виннице деревянной церкви Святого Николая. Сейчас экспедиции уже на завершающем этапе. А найденные артефакты свидетельствуют о том, что городище на территории нынешней Винницы стояло еще до литовского периода, во времена Даниила Галицкого. То есть город старше как минимум на сто лет.

«Территория раскопок занимает более 100 квадратных метров, но копать трудно, потому что в советское время здесь был карьер, и приходиться копать на 4-5 метров в глубину. Исследовать эту территорию мы начали еще в 2005-2006 годах. В прошлом году возобновили работу по инициативе городского совета, - рассказывает Лариса Виноградская. - Сам замок уничтожен давно, он стоял на скале, но призамковое поселение осталось. Прошлым летом мы нашли ров, который отделял замок от поселения, до самой реки, то есть, возможно, люди пользовались подъемным мостом. Также нам удалось раскопать семь печей, которые также свидетельствуют о ХІІІ веке, потому что тогда люди жили не по уличной системе, а по кустовому принципу. То есть на этой территории было жилье одной большой семьи. Если бы у нас были ресурсы полностью раскопать гору, то, возможно, нам удалось найти остатки валов, которые характерны для городищ времен Даниила Галицкого. Но надеюсь, что городская власть будет заинтересована в продолжении археологических раскопок, потому что это нужно не только для изучения истории города, но и для привлечения туристов в Винницу».

Лариса Виноградская говорит, что вполне целесообразно было бы построить на Замковой горе смотровую площадку на фонтаны и на правый берег Южного Буга. Можно восстановить фрагмент деревянного замка с башней. А рядом обязательно надо соорудить памятную стелу, ведь во время раскопок было найдено немало человеческих костей, которые надо перехоронить на Замковой горе в одном месте.
Олеся ШУТКЕВИЧ, Винница, фото автора
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




