Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Большинство украинцев гордятся своим гражданством, - опрос

27 декабря, 2018 - 09:36
Фото из открытых источников

Большинство опрошенных украинцеы - 69% - гордятся тем, что являются гражданами своей страны.

Об этом говорится в исследовании социологической группы "Рейтинг".

В то же время около трети опрошенных в Донецкой, Луганской, Харьковской, Полтавской, Запорожской и Одесской областях не имеют чувства гордости за то, что являются гражданами Украины.

Отмечается, что 74% опрошенных испытывают гордость, что они являются жителями своей области, 78% - своего города / села.

"Чаще всего предметом гордости за свой регион опрошенные выбирали его природу (43%) и историю (40%).

Традициями своего края гордятся 27%, культурой и искусством - 26%, местными жителями - 22%, достопримечательностями - 18%, природными ресурсами - 14%, выдающимися людьми - 12%, спортивными достижениями и кухней - по 11%", - говорится в отчете.

О гордости природой чаще других говорили в Киевской, Хмельницкой, Черниговской, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской областях и на Закарпатье.

О гордости историей края - на Львовщине, Запорожье и в Киеве, традициями региона - на Ивано-Франковщине и Львовщине, культурой и искусством - в Киевской и Львовской областях.

"Местными жителями больше всего гордятся в Одесской области, а также в Черниговской, Харьковской, Донецкой, Житомирской и Закарпатской областях.

"Достопримечательностями - в Донецкой, Киевской, Харьковской областях, выдающимися людьми региона - в Черкасской и Донецкой, спортивными достижениями - в Донецкой области", - отмечает социологическая группа "Рейтинг".

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: День

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ