Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Львовянам обещают построить мусороперерабатывающий завод к концу 2020 года

27 декабря, 2018 - 21:53
Фото из открытых источников

Мусороперерабатывающий завод во Львове могут построить к концу 2020 года.

Об этом сказал городской глава Львова Андрей Садовой в интервью Zaxid.net.

На то, что со времени скандальной ситуации на Грибовицкой свалке уже прошло более 2 лет, а мусороперерабатывающего завода нет, он ответил: "Нет ни в одном городе Украины".

"Львов будет одним из первых, кто его построит. Мы уже вышли во второй этап. Европейский банк реконструкции и развития отобрал пять компаний, которые вошли в финал. И они в течение следующих, думаю, двух-трех месяцев уже должны определить одну компанию, которая, собственно, и будет строить завод", – сказал мэр.

"Место выделено, документы есть, деньги есть, проектная документация вся готова. Проделана титаническая работа", – добавил Садовой.

Он подчеркнул: "Мы берем средства Европейского банка. Это прозрачная структура, тендерные процедуры, утверждения, согласования. Это очень серьезно, потому что в конечном итоге это бюджетные средства, и нам надо будет за это рассчитываться – ну, за исключением 50 миллионов евро, что нам дали грант. Потому такие процедуры".

"Так во всем мире идет процесс. Его нельзя делать так вот [щелкает пальцами]. Я тоже хотел бы, чтобы мы это построили за один день", – сказал Садовой.

"Сам срок строительства будет длиться, фактически, два года с того момента, как мы начнем первые работы на участке. Возможно, мы их немножко уплотним – это уже будет зависеть от той компании, которая выигрывает, насколько они будут иметь готовность работать. Но подготовительная работа очень серьезная", – добавил он.

По словам мэра, львовянам до сих пор "постоянно создают какие-то преграды".

На вопрос, не будет ли завода и до окончания каденции Садового, то есть 2020 года, мэр ответил: "Я думаю, что до конца 2020 года завод должен быть построен".

Сейчас, по его словам, мусор во Львове сортируют: отдельно – органика, отдельно – бумага и пластик.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ