Перейти к основному содержанию

Предприниматели просят Президента изучить факты злоупотреблений в «Укрзализныце»

13 сентября, 15:10
Фото: 112 Україна

Представители железнодорожных предприятий обратились к президенту Владимиру Зеленскому с открытым письмом, в котором просят изучить злоупотребления директора регионального филиала «Юго-Западная железная дорога АО «Укрзализныця» Романа Веприцкого при реализации проекта «Бориспольский экспресс». Так как президент и правительство заявляют о реструктуризации госпредприятия и борьбе с коррупцией.

Как говорится в письме, махинации касаются тендеров по благоустройству и обустройству аэроэкспресса. В частности, одна из фирм ООО «Рилейд» с уставным капиталом 100 грн. получила контрактов на сумму 28 млн. грн. Компания зарегистрирована по адресу ул. Зоологическая, 4а, где «прописку» получили еще 800 юридических лиц. Без проведения тендеров Веприцкий подписал контракт на 3 млн. грн. с малоизвестной фирмой ООО «Петр Сервис», также зарегистрированной одновременно с 130 компаниями в Харькове по адресу проспект Московский, 199.

Предприниматели также обращают внимание главы государства на контракт «Юго-Западной железной дороги» с ООО «Витесс» на закупку отдельного программного обеспечения для маршрута Киев - аэропорт Борисполь - Киев. УЗ имеет готовый билетный сервис booking.uz.gov.ua с расширенным и обновленным функционалом, а «Витесс» никогда ранее не заключал договоры с «Юго-Западной железной дорогой».

Напомним, после запуска аеросообщения «Укрзализныця» неожиданно объявила о намерении создать отдельную систему по продаже билетов онлайн только на это направление. Причем оценила закупку такого сайта в рекордные 21,4 миллиона гривен, вызвав волну возмущения в СМИ.

В свою очередь компания-разработчик системы booking.uz.gov.ua предложила руководству УЗ бесплатно внедрить эту услугу в действующую систему. Однако железнодорожный монополист без объявления тендера по переговорной процедуре заключил договор с компанией «Витесс» на разработку копии готовой системы продажи электронных билетов.

Антимонопольный комитет признал такую ​​закупку противозаконной, поскольку процедура прошла без соблюдения правил добросовестной конкуренции. Хозяйственный суд города Киева в свою очередь запретил «Укрзализныце» и «Витесс» совершать любые действия по выполнению контракта на разработку билетного сервиса для маршрута Киев - аэропорт Борисполь - Киев.

Государственная аудиторская служба тоже признала, что УЗ объявила торги с нарушением условий проведения тендерной процедуры - установлены нарушения законодательства в части неправомерного избрания и применения процедуры закупки.

По факту совершения должностными лицами «Укрзализныци» противоправного коррупционного действия НАБУ открыло уголовное дело, также расследуется и деятельность «Витесс». Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) вступила в судебное дело о незаконности данной закупки.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать