В Харькове вводят раздельный сбор мусора
Первую площадку с контейнерами для раздельного сбора мусора установили на пр. Победы 66-к.
Об этом говорится на сайте Харьковского горсовета
Как рассказал директор КП «Муниципальная компания обращения с отходами» Юрий Суярко, в ближайшее время такие контейнеры появятся и в других микрорайонах Алексеевки и Павлова Поля.
«Мы предлагаем местным жителям сортировать мусор трех видов - пластик, бумага и стекло. Контейнеры устроены так, что отходы не вываливаются на землю, не разлетаются по окружающей территории, и из них не так просто что-то вытянуть. Здесь контейнеры стоят уже пару недель, и мы несколько раз вывозили их содержание. Результаты хорошие: полезные отходы по пластику и ПЭТ-бутылках составляют 60%, по бумаге и упаковке - 75%, по стеклу - 90%. Это все мы дополнительно вручную сортируем и продаем, а деньги направляются на ведение хозяйственной деятельности предприятия », - пояснил Юрий Суярко.
В дальнейшем планируется внедрить систему раздельного сбора отходов по всему городу и запустить на новом мусороперерабатывающем комплексе сортировочную линию, которая в автоматическом режиме сортировать ценные отходы.