Перейти к основному содержанию

В Киеве предлагают назвать улицу именем Евгения Сверстюка

11 декабря, 10:56
Фото Николая Тимченко, "День"

Украинский институт национальной памяти обратился с письмом к киевскому городскому голове Виталию Кличко, в котором призывает назвать улицу, на которой жил Евгений Сверстюк, его именем.

Сейчас улица, на которой жил и писал Евгений Сверстюк, простирается от Броварского проспекта до бульвара Верховной Рады в жилом массиве Левобережный, и называется именем сотрудницы НКВД, советской летчицы Марины Расковой, отмечается в сообщении пресс-службы института.

"Украинский институт национальной памяти - центральный орган исполнительной власти, в Кабинете Министров Украины отвечает за восстановление исторической памяти и преодоления последствий тоталитарного прошлого в обществе - направил письмо с инициативой присвоения улице М. Расковой имени выдающегося украинского философа, диссидента Евгения Сверстюка к мэру Киева ", - говорится в сообщении.

"Светлой памяти Евгений Сверстюк принадлежит к той когорте граждан, без которых трудно представить современную Украину, ее культурное и интеллектуальное наследие, наконец - культурную карту Европы ХХ века. Он заслужил то, чтобы его именем назвали улицу в столице, - говорит глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. - Тем более, улица, на которой он жил, не имеет для Киева исторической важности: Марина Раскова не имела никакого отношения к Украине, была уполномоченным особого отдела НКВД и членом ВКП (б)".

Напомним, Евгений Сверстюк скончался 1 декабря этого года.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать