В Украине участятся засухи и суховеи, - метеорологи
По прогнозам метеорологов, в Украине участятся засухи и суховеи. Период выпадения града сместится на весну и осень.
Об этом пишет agro-business, передает Укринформ.
Интенсивность засухи в Украине, по прогнозам метеорологов, в ближайшие годы вырастет на 15-30%. Участятся суховеи. Станет градов, которые к тому же сместятся на ранее нехарактерные для таких погодных явлений сезона - весну и осень.
Специалисты также отмечают, что в последние годы в Украине вдвое увеличилось количество дней с дневными температурами воздуха более +30 ° C. Потепление стремительно происходит в северных регионах Украины. Зато Степь атакует засуха.
В то же время глубина промерзания почвы существенно снизилась и это способствует усвоению почвой зимних осадков и формирования достаточного увлажнения почвы весной.
По мнению специалистов, такие климатические изменения могут вызвать преждевременное созревание яровых сельскохозяйственных культур и одновременно снизить их урожайность. Продолжительность активной вегетации растений уже выросла в среднем на 10 дней.
В то же время условия вегетации для озимой пшеницы станут более благоприятными. Так же озимый рапс лучше расти в северных регионах на фоне хуже - в Степи. На Север переместятся и зоны выращивания сои и подсолнечника. А выращивания кукурузы станет проблематичным. Также прогнозируется распространение различных болезней растений, вредителей, активизируются сорняки.