Перейти к основному содержанию

В Винницкой области открыли уголовное производство по факту подкупа избирателей

21 июля, 19:36
Фото автора

Национальная полиция Винницкой области зарегистрировала уголовное производство по факту подкупа избирателей. Инцидент произошел в Погребищенском районе. Как сообщила на брифинге начальник отдела коммуникации ГУНП в Винницкой области Анна Олейник, полицейские задержали местную жительницу 1965 года рождения, которая накануне выборов раздавала избирателям по 200 грн, а сегодня фиксировала людей, которые подтверждали свое голосование в пользу одного из кандидатов.

«Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия, изъяты вещественные доказательства, - заявила пресс-секретарь областной полиции Анна Олейник. - По факту правонарушения открыто уголовное производство по части 4 статьи 160, а именно подкуп избирателя. Женщине грозит от 5 до 7 лет лишения свободы».

Она добавила, что в день выборов по состоянию на 17.00 полиция уже зарегистрировали 47 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства. Среди поступивших сообщений - 7 случаев незаконной агитации, 5 - о возможном подкупе избирателей, а также выдача бюллетеней без паспорта, отсутствие в списках избирателей и другие.

Кроме того, полиция зафиксировала, что один из кандидатов в народные депутаты на своей странице в Facebook разместил фото избирательного бюллетеня. А на одном из избирательных участков в Черновицком районе были обнаружены пустые бланки протоколов с печатями и подписями членов комиссии. Сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства.

Олеся ШУТКЕВИЧ, Винницкая область, фото автора

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать