В Винницкой области полиция открыла четыре уголовных дела, связанные с нарушением избирательного законодательства

С начала предвыборной кампании в подразделения полиции Винницкой поступило 157 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства, 82 из них не подтвердились. На правонарушителей составлено 12 административных протоколов. По остальным фактам продолжаются проверки, отметил во время пресс-конференции и.о. начальника главного управления Нацполиции в Винницкой области, полковник Руслан Мороз.
«Полиция реагирует на все сообщения граждан о нарушении избирательного законодательства. Сейчас расследуется четыре уголовных производства: за умышленное легкое телесное повреждение, по факту заявления кандидата в депутаты о том, что неизвестные лица обратились в ЦИК с поддельным заявлением о снятии его кандидатуры с выборов и за препятствование в осуществлении избирательного права. Вчера было начато уголовное производство по факту возможного подкупа избирателей в Липовецком районе. Один из членов избирательной комиссии, предлагая людям по двести гривен, пытался увеличить количество сторонников одного из кандидатов», - сказал Руслан Мороз.
Также полковник добавил, что полиция расследует дело о поджоге автомобиля одной из кандидаток по мажоритарному округу Винницы. Автомобиль частично поврежден, существенно он не пострадал. По факту поджога открыто производство Уголовного Кодекса за умышленное уничтожение или повреждение имущества.
Всего в ходе выборов в Верховную Раду Украины за правопорядком в области будет следить около 5 тысяч правоохранителей. Кроме полицейских, будут работать спасатели, пограничники, военнослужащие Национальной гвардии Украины. Созданы дополнительные следственно-оперативные и взрывотехнические группы полиции.
Олеся ШУТКЕВИЧ, Винница