Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы останавливает свое участие в деятельности ПАСЕ и любые контакты с ассамблеей до конца года. Об этом сообщил руководитель делегации, глава комитета Госдумы по иностранным делам Алексей Пушков после голосования по резолюции, которая лишила депутатов РФ права голоса в этом органе, передает Украинская правда.
"Мы предупреждали, что если ограничение права голосования даже на короткий период, мы оставим ассамблею. Поэтому в этом году мы прекращаем участие в работе. Мы также прекращаем любые официальные контакты с ассамблеей", - заявил он.
Пушков подчеркнул, что российская сторона отказывается выполнять решение ПАСЕ об освобождении Савченко или свое обещание о ее посещении представителями ПАСЕ.
"При таких условиях не приходится говорить о каких-либо визитах представителей ПАСЕ, мониторинге ПАСЕ или о контактах представителей ПАСЕ с госпожой Савченко", - заявил он.
Он таких сообщил, что Москва всерьез рассматривает возможность выхода из Совета Европы, то есть прекращение участия в Европейской конвенции по правам человека.
"Вопрос об участии России в СЕ будет рассмотрен в конце 2015 года, исходя из политических условий, которые будут сформированы в то время. Я хочу отметить, что до сих пор Россия никогда не рассматривала такую возможность. Между тем сегодняшнее решение ПАСЕ ставит такой вопрос на повестку дня ", - заявил депутат.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




