Соединенные Штаты выступают за сотрудничество с Китаем по ряду вопросов, представляющих общий интерес, но в отношениях между двумя странами сохраняются проблемы, требующие решения, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
"В наших отношениях все чаще встречаются аспекты враждебности. Есть аспекты конкуренции. Есть также и аспекты сотрудничества", - сказал он на брифинге в госдепартаменте США в среду, передает Интерфакс-Украина.
В то же время он отметил, что отношения с Китаем для США "возможно, являются важнейшими отношениями из всех, которые у нас есть в мире".
В качестве одной из сфер сотрудничества он назвал борьбу с изменением климата.
"Я думаю и надеюсь, что мы сможем продолжить (сотрудничество - ИФ), но это вписывается в более широкий контекст нашей внешней политики, а также многих проблем, вызывающих у нас обеспокоенность Китая, вопросов, которые нам нужно проработать", - заявил госсекретарь США.
К проблемам он также отнес "политику геноцида" Пекина в отношении населения Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, в чем Вашингтон обвиняет китайские власти.
"Мое мнение остается неизменной, геноцид против уйгуров был осуществлен, и это не изменилось", - сказал Блинкен.
Китайская англоязычная газета China Daily в авторской статье в четверг призвала новую американскую администрацию отказаться от политики своих предшественников по КНР.
Она отметила, что Вашингтону следует "положить конец уродливой эпохе ярлыков и обвинений, сложившейся бывшим президентом США Дональдом Трампом и бывшим госсекретарем Майком Помпео, и вписать новую главу в историю китайско-американских отношений, будут характеризоваться сотрудничеством и взаимовыгодным партнерством".
При Трамп "антикитайские предрассудки и риторика стали мощной движущей силой в американской политике". Одновременно даже после ухода Трампа ни новый президент США Джо Байден, ни его внешнеполитическая команда "не сочли нужным публично выступать против этого", отмечается в статье.
Издание предупреждает: "Продолжение этой политики после вступления в должность было бы серьезной ошибкой для американских политиков. Это позволило бы негативным настроениям времен Трампа набирать обороты".
В то же время, China Daily пишет, что "на самом деле этого не хочет ни один из членов новой внешнеполитической команды США".
"Байден, скорее всего, по меньшей мере, смягчит нападки на Пекин, кажущиеся бесконечными, которые были основным элементом дуэта Трампа и Помпео. Хотя в этом нет никакой уверенности", - считает газета.
Она отмечает: "И, конечно, еще предстоит выяснить, что Байден решит делать - или не делать - по многочисленным тарифов, наложенных администрацией Трампа на китайский экспорт в США".
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




