Пятый президент, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко пришел на допрос в Госбюро расследований без применения силового привода.
Об этом сообщает Укринформ.
"Мы, как я и обещал вчера, пришли в Государственное бюро расследований. Понимая, что это фарс. Понимая, что это признак политических преследований", - акцентировал он в своем выступлении на митинге перед допросом.
В то же время его адвокат Игорь Головань сообщил, что следственная ГБР Сергеева, на допрос к которой Порошенко должны были доставить принудительно, сегодня находится в отпуске.
“То есть они организовали незаконное постановление Печерского райсуда о приводе, а следователь, к которому организован привод, сегодня в отпуске. Вот такая вот "веселая" история”, - отметил защитник.
Как сообщалось, Печерский районный суд Киева ранее вынес решение о принудительном приводе Порошенко на допрос в ГБР. Вместе с тем суд не сообщил политику о заседании, как этого требует Уголовный процессуальный кодекс. По словам адвокатов экс-президента, это юрисдикция не Печерского суда, а Шевченковского.
Он добавил, что допрос должен состояться по делу в отношении возможных злоупотреблений Порошенко во время увольнения и назначения судей.
Ранее Порошенко несколько раз не являлся на допросы, в частности в качестве свидетеля по так называемому делу украинских моряков. Речь идет о переходе украинских кораблей "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в ноябре 2018 года из Одессы в Мариуполь, во время которого в Керченском проливе российские корабли обстреляли и захватили украинские суда, осуществив акт вооруженной агрессии в территориальных водах Украины.
Порошенко, его адвокат и представители политической партии "Европейская солидарность" неоднократно заявляли, что следствие специально назначает допросы на те дни, когда Порошенко дожен быть в командировке за границей. Также отмечалось, что Порошенко информирует следователей, в какие дни он планирует быть за пределами Украины.
Команда адвокатов Порошенко считает решение о принудительном приводе его на допрос в ГБР, принятое Печерским судом Киева, политическим.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




