Перемирие между силами АТО и горловскими боевиками, по мнению информированного источника, продлено до 10 утра 29 июля.
Город полон слухов.
Во-первых, "народное радио" сообщает, что Бес с верхушкой горловского гарнизона ДНР исчез в неизвестном направлении, и теперь остатками боевиков командуют то ли Боцман то ли Леший, то ли оба сразу.
Во-вторых, вторая половина дня прошла тихо, потому что в ходе переговоров в Калиновке (Калининский р-н Горловки) договорились о перемирии до 10 утра вторника, чтобы принять решения относительно дальнейшей судьбы противостояния, а также, якобы, в обмен на какие-то уступки, был разминирован "Стирол" и вывезена вся взрывчатка.
Боевики ушли из здания ОБОП, которое пострадало от обстрелов. Они, по словам очевидцев передислоцировались в черёмушки (улица Нестерова), начали выселять людей из квартир и оборудовать там огневые точки.
28 июля их видели на Глубокой и Комарова (направление Дзержинска) с танками и тяжёлой артилерией. Вероятнее всего, они остаются на Бесарабке, так как не было заметно их передвижений по Болотникова. Блок-посты стоят у автодрома (Комсомолец), возле ОШ №4 (Пушкинская), на проспекте Победы, возле трикотажки, в Калиновке и на выезде из города в направлении Донецка.
Очевидцы сообщают что видели "грады" боевиков на Гладосово (Гольма), на 88-м квартале, возле автодрома, на Глубокой (там ещё и танки), на Комарова (Курганка) и возле фабрики трикотажного полотна. Видели и зенитки, и станковые пулемёты и какие-то неопределённые "пушки".
Боевики в течение дня патрулировали город, посещали бомбоубежища, помогали работать своим журналистам, которые фотографировали разрушения и трупы явно не для украинской прессы.
Населению была предоставлена возможность выехать. По самым скромным подсчётам в городе осталось едва четверть жителей - тысяч 70-80 из 270. Некоторые многоэтажки опустели почти полностью. Остались в основном старики и инвалиды: то ли потому, что просто приняли такое решение, то ли из-за отсутствия денег и от того, что их "никто нигде не ждёт", Многие инвалиды остались без помощи соседей и социальных служб. Надо сказать, что и детей в городе всё еще немало.
Жители жалуются, что ушла большая часть городских служб, настолько, что практически невозможно оформить документы на похороны, например.
При этом всё ещё работают ГО-шники, служба газа, пожарные и электрики. С перебоями, но в городе есть вода. Магазины закрыты, те, кто не запасся продуктами заранее - могут оказаться в очень сложной ситуации.
Закрыта большая часть аптек. Забыв о клятве Гиппократа, из Горловки уехала большая часть сотрудников здравоохранения (ушли в отпуска и рассчитались): в поликлиниках осталось по три-четыре доктора, они закрываются до полудня и в них не остаётся дежурных. "Скорая" тоже потеряла значительную часть персонала и сегодня выезжает только на самые экстраординарные случаи и на смерть. Если продолжатся обстрелы, некому и нечем будет оказывать первую помощь раненым. Это явные последствия отсутствия военного положения, которое не позволило бы медикам и провизорам бросить город на произвол судьбы.
Чего ждать в 10 утра - не знает никто. Или боевики уйдут, или обе стороны могут начать "утюжить" и без того значительно пострадавший город, который завтра утром будет хоронить своих близких, погибших в это "кровавое воскресенье" и в этот "тяжёлый понедельник"...
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




