Испания выражает поддержку инициативы по ограничению права вето членов Совбеза ООН в случае совершения массовых преступлений.
Об этом во время выступления на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке заявил премьер-министр Испании Педро Санчес, сообщает Укринформ.
"Я призываю глав государств и международное сообщество защитить гражданское население. Испания поддерживает франко-мексиканской инициативу об ограничении использования права вето в случаях, когда совершенные массовые преступления ", - сказал Санчес.
Он также выступил в поддержку Международного уголовного суда. "Я призываю систему правосудия находить и преследовать тех, кто оказывает военные преступления, геноцид и преступления против человечности. Незаменимыми в этом есть усилия Международного уголовного суда ", - отметил глава правительства Испании.
Как известно, с предложением добровольно ограничить применение права вето постоянными членами Совбеза ООН выступил в 2013 году президент Франции Франсуа Олланд. В частности, предлагается предусмотреть специальную процедуру: по запросу менее 50 стран Генеральному секретарю предстоит провести оценку ситуации, выносится на рассмотрение Совбеза. В случае, если совершенные деяния будут квалифицированы как серьезные правонарушения повсеместный характер, например геноцид или военные преступления, будет задействовано «джентльменское соглашение», которая предусматривает добровольный отказ от применения права вето. В то же время этот механизм не будет функционировать в случаях, когда затрагиваются национальные интересы хотя бы одного из постоянных членов Совета Безопасности.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




