Во втором туре праймериз французских консерваторов, который состоялся вчера одержал победу бывший премьер-министр страны Франсуа Фийон.
62-летний политик получил во время голосования, которое определяет кандидата в президенты от партии "Республиканцы", почти вдвое больше голосов, чем его соперник Ален Жуппе.
Фийон, которого обозреватели называют пророссийским кандидатом, позиционирует себя политиком-реформатором, обещая, среди прочего, санацию госбюджета и оживление на рынке труда. По результатам подсчета почти всех бюллетеней он получил 66,5% голосов, сообщает агентство AFP. Его конкурент Ален Жуппе, тоже бывший премьер-министр Франции, набрал 33,5% голосов.
Фийон обещает на посту президента страны осуществлять радикальные реформы. В частности, снизить государственные расходы на 100 млрд евро в течение 5 лет, сократить около 500 тысяч рабочих мест в государственном секторе и повысить пенсионный возраст с 62 до 65 лет. В борьбе с высоким уровнем безработицы Фийон также хочет уменьшить налоги и отчисления для предпринимателей и отменить 35-часовую рабочую неделю. Во внешней политике он делает ставку на сближение с Россией.
Как ожидается, во время избирательной кампании Фийон будет соревноваться с главой ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен. По результатам соцопроса института Harris Interactive, обнародованным в воскресенье, французские избиратели отдают предпочтение Фийону, а не Ле Пен. Согласно этим данным, поддержку последней выразили 24% опрошенных, зато за бывшего главу французского правительства готовы голосовать на 26% больше респондентов.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




