Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

ОБСЕ помогла Украине защитить ЦИК от киберугроз накануне выборов

28 ноября, 2018 - 15:07
Фото: Facebook

Центральная избирательная комиссия внедрила комплекс оборудования и программного обеспечения, предоставленного ей Координатором проектов ОБСЕ в Украине с целью усиления защиты Государственного реестра избирателей от киберугроз.

Это стало важным шагом в ряде мероприятий, проводимых Комиссией для усиления кибербезопасности администрирования выборов в Украине в рамках подготовки к общенациональных выборов 2019 года, передает пресс-служба ЦИК на официальном сайте.

В частности, Комиссии передано системы для комплексной технической защиты сети ДРВ. Они позволят выявлять угрозы, предотвращать вторжения и реагировать на возможные кибератаки. В ближайшее время сотрудники Службы распорядителя ДРВ пройдут соответствующее обучение по управлению указанными системами.

При этом старший сотрудник проектов Координатора проектов ОБСЕ в Украине господин Джеффри Эрлих отметил: "В современном мире, который отмечается стремительным технологическим развитием, очень важно постоянно совершенствовать методы защиты от киберугроз. Поэтому мы надеемся, что с нашей помощью личные данные украинском и их право голоса на выборах будут еще лучше защищены ".

В свою очередь руководитель Службы распорядителя Государственного реестра избирателей Александр Стельмах отметил, что такие меры обеспечат внедрение дополнительных элементов системы, которые касаются непосредственно защиты информации. "Современные подходы в информационной безопасности требуют не только оперативного выявления угроз, но и реагирования на них. Именно поэтому для быстрого отражения угроз система управления безопасностью и системы реагирования применяются совместно", - подчеркнул он.

По словам О.Стельмаха, в рамках такого комплексного решения система может реагировать на угрозы и аномалии на разных уровнях - рабочего места, сети, серверов, а также на различные спектры угроз - вирусную, спам, атаки с внешних сетей, вторжения и тому подобное.

Поставка указанного оборудования осуществлено в рамках проекта "Усиление кибербезопасности и прозрачности избирательных процессов в Украине", которая реализуется Координатором проектов ОБСЕ при финансовой поддержке Правительства Норвегии и Миссии США в ОБСЕ.

Как отметила Председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук, эта своевременная очередная техническая помощь является ярким примером устойчивого и эффективного сотрудничества между Комиссией и Координатором проектов ОБСЕ в сфере выборов, и в частности обеспечения их кибербезопасности.

Отмечается, что государственный реестр избирателей был введен при поддержке Координатора проектов ОБСЕ в 2009 году с целью улучшения качества списков избирателей и повышения эффективности администрирования выборов.

База данных ДРВ содержит персональные данные более 35,6 млн граждан Украины, имеющих право голоса на президентских и парламентских выборах, проведение которых запланировано на следующий год.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: День

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ