Государство изменило номинального держателя ПриватБанка. Ранее им было Министерство финансов Украины, однако с 25 сентября 2019 года стал Кабинет министров Украины.
Соответствующие сведения опубликованы на сайте Национального банка Украины.
Отметим, что судебные процессы по признанию «незаконности» национализации банка продолжаются между Игорем Коломойским и подконтрольными ему компаниями, которые были владельцами акций банка, с одной стороны и Министерством финансов Украины, которое было номинальным владельцем банка, с другой.
Передача 100% пакета акций ПриватБанка из Минфина в Кабмин может быть попыткой государства защитить от негативных решений судов по национализации ПриватБанка, сообщает FinClub. Таким образом, в случае проигрыша государства в суде против Коломойского, заседание которого состоится 19 декабря, суд может обязать Минфин вернуть акции ПриватБанка, но учреждение не сможет этого сделать, ведь потеряет к ним доступ.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




