Президент Молдовы Игорь Додон инициировал проведение референдума, на котором граждане страны смогут высказать свое отношение к расширению властных полномочий главы государства, сообщает Deutsche Welle.
Соответствующий указ Додон подписал во время пресс-конференции, посвященной итогам 100 дней его пребывания на посту президента.
На референдуме гражданам, в частности, предложат ответить на вопрос о предоставлении главе государства права распускать парламент и организовывать досрочные выборы.
Кроме того, на плебисцит будет вынесен вопрос об уменьшении количества депутатов парламента с 101 до 70 человек, об отмене закона о переводе украденных из банковской системы миллиардов евро в госдолг, а также о замене школьного предмета “История румын” на “Историю Молдовы”.
Референдум запланирован на сентябрь 2017 года. Его результаты будут иметь консультативный характер.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




