Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Ученые подискутируют о том, можно ли вернуть Плутону «статус» планеты

29 апреля, 2019 - 22:51
Фото NASA

Американский астрофизик, исследователь NASA Алан Стерн и экс-президент Международного астрономического союза Рон Экерс проведут дискуссию, чтобы выяснить, есть ли Плутон, все-таки, планетой Солнечной системы или планетой-карликом, как было определено ранее.

Об этом сообщает The Verge.

Более 10 лет назад «статус» Плутона были снижены и был признан карликовой планетой.

Это изменение вызвало много споров и дискуссий в среде ученых. Отмечается, что Стерн был едва ли не самым критиком нового определения Плутона.

Ученый ранее возглавлял миссию «Новые горизонты», которая впервые отправила космический корабль на Плутон в июле 2015 года.

«Процесс переопределения планеты был глубоко сманипулированы и широко критиковался даже теми, кто согласовал результат», - писал Стерн в своем обзоре в Washington Post вместе с ученым Дэвидом Гринспун.

Теперь Стерн и Экерс вместе с рядом других ученых проведут соответствующие дебаты, во время которых «статус» Плутона смогут «восстановить».

Дебаты будут проходить в зале Powell Auditorium в «Космическом клубе» в Вашингтоне. Они будут транслироваться в прямом эфире.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ