Генеральная прокуратура Украины внесла представление в Верховную Раду о привлечении народного депутата Олега Царева к уголовной ответственности и задержания его для избрания меры пресечения.
"Генпрокуратура Украины внесла представление о согласии на привлечение народного депутата Украины Олега Царева к уголовной ответственности, а также на его задержание и избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей", - заявил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий в парламенте.
По его словам, следствие расследует ряд уголовных производств по правонарушений, совершенных Царевым.
"Народный депутат Украины Олег Царев в период с марта по апрель 2014 года умышленно открыто, используя в том числе СМИ, публично призвал к насильственному изменению и свержению конституционного строя Украины. Более того, он умышленно открыто призвал к изменению государственных границ Украины и к нарушению порядка, установленного Конституцией Украины, что привело к тяжелым последствиям в виде многочисленных жертв на сегодняшний день среди правоохранителей и мирного населения", - рассказал и.о. генпрокурора.
Органы прокуратуры открыли ряд уголовных производств в отношении депутата Царева за призывы к сепаратизму.
6 мая Верховная Рада приняла закон, согласно которому не только генеральный прокурор, но и и.о. генпрокурора вправе обращаться в парламент с инициативой снятия депутатской неприкосновенности и привлечении к ответственности парламентария, в отношении которого расследуется уголовное дело.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




