Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

В Кривом Роге открыли памятник погибшим в Иловайске

29 августа, 2020 - 22:35
Фото armyinform

29 августа в Кривом Роге открыли памятник погибшим в Донбассе - "Иловайский крест". На создание монумента ушло более 2 лет.

Об этом журналистам рассказал один из инициаторов создания памятника, бывший куратор батальона "Кривбасс" Николай Колесник, информирует Радио Свобода.

Сам памятник и его подножия изготовлены из гранита, остальные элементы - подсолнухи и крест - из бронзы. Общий вес скульптуры составляет 500 килограммов.

"Памятник - это увеличенная в 40 раз копия народной награды "Иловайский крест", который бойцы, вышедшие из «котла», носят на груди. Фактически - это негосударственный орден, который вручают самым достойным, после тщательной проверки. Еще один важный элемент монумента - подсолнухи. Это они спасали жизнь нашим бойцам, которые выходили по "зеленому коридору". Чтобы воспроизвести их такими, какие они есть именно в это время - уже не желтыми, а черными - скульптор Николай Гапон специально выезжал в поля ", - рассказал Колесник.

По его словам, эскиз памятника нарисовал он сам. Средства собирали два года, это - благотворительные пожертвования бойцов, волонтеров, всех причастных к батальона "Кривбасс".

На церемонии открытия памятника семьям погибших и волонтерам вручили награды Министерства обороны Украины "Знак почета".

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник:

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ