Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Подозреваемого в организации нападения на Гандзюк перевезли в Киев

29 октября, 2018 - 17:11

Сергея Торбина, которого подозревают в организации покушения на херсонскую активистку и советницу мэра Екатерину Гандзюк, перевезли в следственный изолятор СБУ в Киеве для проведения следственных действий.

Об этом в комментарии «Дню» сообщил адвокат Торбина Юрий Хазов.

«28 октября его (Торбина. - Авт.), по постановлению первого заместителя прокурора Херсонской области С. Цыганка и по поручению СБУ, этапировали в г. Киев в следственный изолятор СБУ для проведения следственных действий, но в другом уголовном производстве, которое ведет СБУ. Мне сообщили об этом, сейчас мы его ищем в СБУ», - отметил Юрий Хазов.

17 октября Херсонский городской суд продлил Сергею Торбину меру пресечения в виде содержания под стражей до 3 декабря 2018 года.

Напомним, в покушении на Екатерину Гандзюк подозревают пять человек. Это Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук. Все - участники боевых действий в зоне АТО в составе пятого отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса.

Как известно из показаний подозреваемых, 31 июля Вишневский, Васянович и Грабчук прибыли к дому, где живет Екатерина Гандзюк для совершения преступления. Когда Гандзюк вышла из подъезда, Грабчук вылил ей на голову около 1 литра раствора серной кислоты, от чего потерпевшая получила до 40% ожогов тела, головы, рук.

Сейчас Вишневский, Васянович и Горбунов находятся под домашним арестом. Они признали свое соучастие в преступлении и дали показания. Они указывают, что облить Гандзюк кислотой им предложил Сергей Торбин, за что пообещал денежное вознаграждение. Сергей Торбин отвергает эти обвинения и утверждает, что его оговорили.

Иван АНТИПЕНКО, «День», Херсон, фото автора

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: День

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ