В Украину прибыла официальная торговая миссия США, состоящая из двенадцати компаний, представляющих американское сельское хозяйство, энергетику, инфраструктуру и ИТ-сектор.
Представители компаний прибыли в Украину для поиска новых возможностей для инвестирования, сообщил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубов, передает Радио Свобода.
«Они (американские инвесторы - ред.) Оказали положительное месседж относительно инвестирования в Украину. Было четко сказано в выступлениях их (компаний - ред.) Представителей, пора проводить системные инвестиции в Украину », - сказал Кубов.
Он выразил надежду, что американский бизнес заинтересуется не только возможностями по открытию новых компаний в Украине, но также примет участие в процессе приватизации государственных предприятий.
Как заявила посол США в Украине Мари Йованович, эта миссия является первой за последние десять лет, и это подтверждает улучшение взаимоотношений двух стран.
По результатам опроса иностранных инвесторов, которое ежегодно проводится Европейская бизнес-ассоциация, Dragon Capital и Центр экономических стратегий, основными препятствиями для прихода иностранных инвестиций в Украину является распространение коррупции в Украине, недоверие к судебной системе, нестабильная финансовая система, монополизация и олигархизация рынков.
Сейчас годовой объем прямых иностранных инвестиций в Украину Европейская бизнес-ассоциация оценивает в 1,5 миллиарда долларов.
При этом 35% опрошенных инвесторов готовы вкладывать средства в Украину после парламентских выборов, 28 - после президентских, 25% - к выборам.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




