Во время экспедиции Львовской ученые нашли иконы, у которых молился отец Маркиян Шашкевич, а также вещи, связанные с его священнического деятельностью.
Ученые предполагают, что вероятно на найденном Евангелии присягали во время брака поэт и просветитель Маркиян Шашкевич и его жена Юлия Крушинская. Это издание XVII века, сообщает zaxid.net.
«Интересное оно и тем, что его родной оправа не сохранилась, но есть оправа 1879 году, о чем говорит надпись», - рассказывает руководитель галереи «Мистецький пространство» Галина Корнеева.
Свидетелем брака Шашкевичив была и икона Архангела Михаила 1762. Ее нашли очень уничтоженной.
«Были выпады и шелушение почвы, также она была очень механически потеряна, собственно сам красочный слой, то есть трудно понять даже сюжет этой иконы, авторского красочного слоя практически не было, можно было сохранено 40-50%», - уточняет реставратор Национального реставрационного центра Ольга Зинчук.
Произведение законсервировали и вернули некоторые утраченные элементы.
Все эти экспонаты отыскала во время экспедиции историк Галина Корнеева и ее команда. По каким сел раритеты, не уточняют, чтобы не было краж. Но ученым удалось сделать немало открытий.
«Отец Маркиян Шашкевич имел прихода во Львовской области. Куда делись иконы, перед которыми он правил, не все выявленные были, где церковь, в которой он правил. На одной из этих приходов полностью сгорел иконостас, считалось, что его не существует », - говорит Галина Корнеева.
Впрочем во время экспедиции удалось найти эти поврежденные огнем иконы, но они закрашены этаж другим изображением и имеют обгоревшие фрагменты.
Верхние слои снимут и надеются встретить первичное изображение. На выставку привезли четыре иконы из этого иконостаса. Также верующие передали на время экспозиции чудотворную Богородицы и оклад к ней.
Выставку откроют в четверг в новой галерее «Мистецький пространство», на улице Щирецкой 36.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




