Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Самолет с освобожденными украинцами сел в "Борисполе"

29 декабря, 2019 - 22:14
Фото: bbc.com

Самолет с освобожденными из плена украинцами сел в "Борисполе".

Бывших пленников встречает президент Владимир Зеленский, родные и журналисты, сообщает ВВС-Украина.

"Долетели шикарно, переполняет гордость за Украину", - рассказал один из уволенных Сергей. Он провел в плену 25 месяцев.

"Самое главное, что люди - дома. 81 человек освобождены. Шестеро остались на оккупированных территориях, там их семьи. Хочу поблагодарить всех лидеров Нормандской четверки, потому что все, о чем договаривались, выполнено в этом вопросе", - сказал Президент Украины Владимир Зеленский.

"Это было сложное решение. Мы забирали наших героев. Для нас приоритет - вернуть наших людей. Я с уважением отношусь к родителям и родственникам" Небесной сотни ", которые потеряли близких на Майдане. Мы, к сожалению, не можем вернуть тех, кого уже нет. Но мы могли вернуть живых. А дела Майдана мы закончим ", - добавил Президент.

"Если бы у меня было еще сто беркутовцев, и мне предлагали одного разведчика, я бы отдал. Обмен мог сорваться каждый день. Я возвращал живых, и мне кажется, что это самое главное", - передает слова Зеленского корреспондент ВВС.

Первыми из самолета, прибывшего в аэропорт "Борисполь", начали выходить освобожденные украинские военные, которые содержались в ОРДЛО, передает корреспондент УНН.

Так, в аэропорту "Борисполь" приземлился самолет с освобожденными украинцами, которые содержались в ОРДЛО. Первыми из самолета начали выходить украинские военные, которые переоделись в военную форму. На выходе из самолета их встречал Президент Украины Владимир Зеленский. После военных из самолета вышли все освобожденные украинцы.

Напомним, сегодня состоялся обмен удерживаемыми между Украиной и ОРДЛО. «День» писал подробности.

Сообщалось, что 76 украинцев вернулись домой в рамках обмена.

Сообщалось также, что освобожденный украинец выступил с речью перед оккупантами Донбасса.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ