В Джанкое, что в аннексированом Россией Крыму, российские силовики задержали крымскотатарскую активистку Лутфие Зудиеву.
Как передает проект Радио Свобода Крым.Реалии со ссылкой на крымского адвоката Эмиля Курбединова, активистку задержали сотрудники российского Центра по противодействию экстремизму. Ей инкриминируют «демонстрацию запрещенной символики», предусматривающий административный арест.
Курбединов сообщил, что российские силовики везут Зудиеву в Симферополь. Как сообщил человек активистки Сейтасан Зудиев, ее задержали на рынке. Мужчина говорит, что силовики были одеты в гражданское и заблокировали автомобиль, в котором была Лутфие Зудиева, потребовав, чтобы и проехала с ними в участок.
Публичных комментариев российских силовых ведомств по задержанию нет.
После аннексии фактическая российские власти практикует в Крыму массовые обыски у независимых журналистов, общественных активистов, деятелей крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса, а также крымских мусульман.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




