Режим полного прекращения огня на отдельных территориях Луганской и Донецкой областей так и не состоялся, несмотря на достигнутые в Минске договоренности об установлении так называемого "хлебного перемирия".
Об этом сказал первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает Укринформ.
"Очевидно, что даже на прошлой неделе, когда наблюдалось снижение уровня насилия, режим прекращения огня не соблюдается", - сказал Хуг.
Он также напомнил, что это не первое нарушение договоренности о режиме "тишины", и до сих пор все попытки между сторонами достичь прекращения огня на длительное время так и не удались.
"Возобновление обязательств о прекращении огня вроде тех, что мы слышали в рамках "хлебного перемирия", в лучшем случае приводило к частичному режиму прекращения огня и всегда на очень короткий период", - отметил Хуг.
По его словам, непродолжительность соблюдения мира происходит по нескольким причинам, среди которых, в частности, отсутствие политической воли, низкий уровень управления и контроля.
Сегодня в ОБСЕ опровергли информацию штаба АТО об обстреле офиса миссии.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




