Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

В Люблине состоялся десятый Карнавал циркачей

30 июля, 2018 - 11:30
ФОТО ВОЙТЭКА ПАЦЕВИЧА

Город вдохновения — так называют польский город Люблин. А надышаться здесь действительно есть чем: старенькие здания, маленькие улочки, архитектура, памятники истории, а главное — культурная жизнь в городе. Одно из самых ярких событий лета — ежегодный Карнавал циркачей. Так, на протяжении 26-29 июля улицы Люблина превратились в эффектное зрелище, сочетающее в себе цирковые трюки, спектакли и концерты.

«Мы поняли, что в городе должно быть то, чего нет нигде», — так об основании фестиваля говорит руководитель офиса по делам поддержки и реализации международных программ в Центре международного сотрудничества г. Люблин Эвелина Грабан.

Идею карнавала подал Рафал Садовник. «Для многих она показалась сначала смешной, ведь как так — цирк станет визитной карточкой города?» — говорит Эвелина Грабан.

ФОТО ВОЙТЭКА ПАЦЕВИЧА

Однако в этом году карнавал организовали уже в десятый раз. Выступать сюда приехали артисты не только из Польши, но и из разных уголков мира: Европы, США, Аргентины, Мексики, Бразилии, Филиппин и Японии. Они показывали спектакли, представления, групповые шоу и играли уличную музыку. Изюминкой зрелища стал фестиваль урбанистической эквилибристики. Так, профессионалы и акробаты-любители прогуливались на канатах, которые установили на высоте сорок-пятьдесят метров между историческими зданиями Люблина. Вход почти на все события карнавала — бесплатный. На некоторые мероприятия установили символическую плату. Как объясняют организаторы: не всегда хватает места для большого количества людей.

Однако карнавал — это не только цирковое зрелище. Посетители имели возможность побывать и на музыкальных концертах. От Украины на карнавале выступала группа The Hypnotunez. До этого ребята уже выступали Люблине на фестивале «Другое звучание» (Inne Brzmienia). Рады, что снова вернулись в этот город.

ФОТО ВОЙТЭКА ПАЦЕВИЧА

«Мы ожидали увидеть тот самый Люблин, который застали в прошлый раз. Это случилось, но немного по-другому, потому что сегодня такая карнавально-кабарешная атмосфера», — сказал солист группы The Hypnotunez Гера Луидзе в первый день карнавала.

Карнавал циркачей — не единственное культурное событие этого лета. Так, уже 17-19 августа в Люблине состоится Ягеллонская ярмарка.

Богдана КАПИЦА

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: День

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ