Королевский канадский монетный двор выпустил цветную позолоченную монету в форме украинской писанки.

Монета стала уже третьей «Писанка» в коллекции канадского монетного двора, но первой золотой.

На реверсе нанесены цветные узоры, характерные для традиционной украинской писанки. Монета отчеканена из 31,82 декабря чистого серебра с позолотой и имеет номинал в 20 канадских долларов. Общий тираж составляет 5 тыс штук.
«Кроме прекрасного вида и весенней темы, эта монета-писанка является артистическим чествованием 1200000 канадцев украинского происхождения, чьи традиции богата составляющей мультикультурного наследия Канады», - говорится в описании монеты на официальном сайте Королевского монетного двора Канады.
Автор дизайна реверса монеты - канадская художница Анна Морасфитянин, которая работала также и над двумя предыдущими выпусками монеты-писанки, увидевших свет в 2016 и 2017 годах.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




