Перейти к основному содержанию

В день Соборности в Харькове прошли две противоположные акции

23 января, 10:06

В полдень 22 января харьковские гражданские активисты вышли на пикет возле горсовета с фотографиями убитого Сергея Нигояна. В это же время мэр Геннадий Кернес цинично собрал «массовку» в поддержку президента в центре города, показательно согнав несколько тысяч бюджетников на улицу Сумскую и площадь Свободы.

Многие работники бюджетной сферы сообщили о масштабном «выгоне» на площадь Свободы еще накануне дня Соборности в соцсетях и по телефону. Однако они просили не называть их имен, давать интервью телеканалам соглашались только со спины и с измененным голосом.

«В школы поступил приказ выделить по пятнадцать человек от каждого заведения», - сообщил учитель истории, Вячеслав. Преподаватель Артем, который поддерживает Евромайдан, сообщил о разнарядке на кафедрах ВУЗов, на заводах и в медицинских учреждениях, в распоряжении от городских властей предупреждают о строгом контроле явки. К 12 часам дня 22 января на площадь съехались послушные учителя с бело-голубыми флагами и трафаретными плакатами о необходимости «работать» и предложениями «идти за окружную вместо Евромайдана», которые печатали еще к предыдущему провластному шоу - режиссеры не потрудились сменить декорации. Большинство «невольников», которых набралось несколько тысяч - это женщины предпенсионного возраста, которые не надеются найти новую работу в случае ее потери.

 «Мы не можем не пойти на митинг», - говорят они корреспонденту, пряча глаза. - «Мы люди подневольные. Если мы откажемся, нам не выдадут аттестацию». При этом часть стоящих с флагами ПР утверждают, что искренне поддерживают президента Януковича, поэтому рады устройству митинга «сверху», некоторые ведут себя агрессивно, пытаются разбить фотоаппарат. Некоторые ответы собравшихся бюджетников поражают аморальностью. «Да, мы согласны, что нами правят криминальные авторитеты, но против них ничего не поделаешь! – без сомнений говорит пожилая приятная женщина, завуч школы. - А кого можно выбрать вместо Януковича? Лидеров нет». На трибуне, где выстроились участники Национального конгресса местного самоуправления, устроенного Геннадием Кернесом в поддержку позорных действий власти, все выступающие напоминали «членов Политбюро». В это же время напротив горсовета гражданские активисты скорбели  по убитому на Евромайдане в Киеве молодому парню, который мечтал о светлом будущем Украины. Участники акции говорили об ответственности действующей власти за кровопролитие и призывали проходящих харьковчан «пробудиться» и присоединиться к гражданскому сопротивлению.

Алена Соколинская, Харьков, фото автора

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать