Перейти к основному содержанию

Португалия победила на Евровидении в Киеве

14 мая, 02:17
ФОТО REUTERS

Победу в конкурсе "Евровидение" 2017 года получил представитель Португалии Сальвадор Собрал с композицией "Amar Pelos Dois". Он набрал наибольшее количество баллов от жюри и от зрителей. Украина же заняла 24-е место.

Финал песенного соревнования состоялся в ночь с 13-го на 14-е мая.

Второе место получил участник из Болгарии Кристиан Костов.

Третье место получил коллектив из Молдовы "Sunstroke Project".

Жюри Швеции дало 12 баллов Португалии, Азербайджан - Беларуси. Сан-Марино дало высокий балл, 12 Португалии. Латвийское и израильское жюри проголосовало так же. Черногория поставила 12 баллов Греции. Албания - 12 Италии. Мальта отдала 12 баллов Италии. Македония проголосовала за Болгарию. От Дании 12 досталось Швеции. Австрия дала 12 Нидерландам. Норвегия проголосовала за Болгарию. Испания - за Португалию. 12 от Финляндии получила Швеция.

Франция высшее оценила Португалию, а Греция - Кипр. Литва проголосовала за Португалию, Эстония - за Болгарию. Молдова поставила 12 Румынии, а Армения - Португалии. Болгария проголосовала за Австрию, Исландия - за Португалию, и Сербия так же. Австралия проголосовала за Великобританию, Италия - за Азербайджан, Германия - за Норвегию. Португалия поставила 12 Азербайджана, Швейцария и Нидерланды - Португалии, Ирландия - Бельгии.

Жюри Грузии проголосовало за Португалию, а Кипр - за Грецию. Беларусь поставила 12 Болгарии, Румыния - Нидерландам, Венгрия - Португалии. Словенское жюри высоко оценило выступление Португалии, бельгийское - Швеции, польское - Португалии. Великобритания поставила 12 баллов тоже Португалии, Хорватия - Венгрии, Чехия - Португалии. Украинское жюри проголосовало за Беларусь.

Между прочим, Испания стала единственной страной, которая не получила ни одного балла от жюри.

А зрители "Евровидения" проголосовали так: 0 баллов получила Австрия, а самые высокие 376 - Португалии. Остальные Топ-10 Франция (90), Хорватия (103), Швеция (126), Венгрия (152), Италия (208), Румыния (224), Болгария (337), Молдова (260), Бельгия (255). 34 балла зрители поставили представителю Украины, группе "O.Torvald".

Как известно, в финале приняли участие 26 стран. Конкурсанты из Молдовы, Азербайджана, Греции, Швеции, Португалии, Польши, Армении, Австралии, Кипра, Бельгии, Болгарии, Беларуси, Хорватии, Венгрии, Дании, Израиля, Румынии, Норвегии, Нидерландов и Австрии прошли в финал по результатам первого и второго полуфиналов. Автоматически в финал попали представители стран-основательниц "Евровидения", а именно Испания, Италия, Великобритания, Германия, Франция, а также Украины, как прошлогоднего победителя конкурса.

А кроме борьбы нынешних конкурсантов "изюминками" гранд-финала стали выступление Русланы, ONUKA и Джамалы. Подробнее - в скором времени на сайте «Дня».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать