Пропавший после обыска оккупантов крымский татарин Параламов вышел на связь, - Курбединов
13 сентября крымчанина Рената Параламова после обыска в его доме вывезли в неизвестном направлении люди в масках и без опознавательных знаков. На сегодня, по сообщению адвоката Эмиля Курбединова, он вышел на связь с родственниками. По информации, Параламов находится на автовокзале Симферополя, сообщает Крым.Реалии.
"Он оказался там, смог у кого-то взять телефон, позвонить и сказать, где он находится. Сейчас мы направляемся туда", – отметил Курбединов.
По последней информации, Ренат Параламов находился в здании крымского управления ФСБ России.
Около суток Параламов не выходил на связь, родственники и адвокаты не могли установить место его нахождения.
Активисты призывали на помощь омбудсменов Украины, России и аннексированного Крыма.
Утром 13 сентября в крымском поселке Нижнегорский в доме крымчанина Рената Параламова прошел обыск, который силовики назвали "обследованием и следственными действиями". Адвокат предположил, что "осмотр" может быть связан с религиозной активностью Параламова. По словам очевидцев, люди в масках без опознавательных знаков на форме увезли Параламова в неизвестном направлении. Позже стало известно об изъятии книги и ноутбука из дома Параламова.
Российские силовые структуры в Крыму ситуацию официально не комментировали.
С переходом Крыма под контроль России на полуострове ФСБ проводит регулярные обыски и допросы журналистов, активистов, общественных деятелей. Правозащитники характеризуют это как "борьбу с инакомыслием".