Перейти к основному содержанию

ЕС может рассмотреть введение новых санкций против РФ из-за проведения "выборов" в ОРДЛО

12 ноября, 16:00
Фото Reuters

На заседании Совета министров иностранных дел ЕС 19 ноября может быть рассмотрен вопрос о вводе новых санкций против РФ в связи с проведением так называемых выборов на оккупированном Донбассе.

Эту возможность не исключила спикер Еврокомиссии Майа Косьянчич во время брифинга в понедельник, 12 ноября.

"Мы очень четко выразили нашу позицию по поводу этих "выборов" накануне: мы считаем их нелегальными и противозаконными и что в силу сразу нескольких факторов их проведение нарушает ряд международных договоренностей. Что касается того, будет ли вопрос дальнейших санкций (против России) подниматься во время заседания Совета министров ЕС на будущей неделе, я не могу сказать, ведь это прерогатива Совета ЕС. Украинский вопрос включен в формальную повестку дня этой встречи, поэтому, безусловно, министры могут рассмотреть этот вопрос (относительно санкций), этого нельзя исключать", - отметила спикер Еврокомиссии.

Косьянчич еще раз отметила то, что Евросоюз имеет четкую позицию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, и не признает результаты так называемых выборов, проведенных 11 ноября в регионах Донбасса, которые находятся вне контроля украинского правительства.

Напомним, мир решительно осудил проведение на оккупированных территориях Донбасса фейковых выборов 11 ноября. Это отметил Президент Украины Петр Порошенко по результатам рабочего визита в Париж 10-11 ноября и проведенных встреч со многими главами государств и правительств.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать