В Симферопольском художественном музее открылась выставка икон, созданных в технике «узелкового плетения» Владимира Денщикова. Эта техника уникальна и больше ни один человек в мире, кроме симферопольца Владимира Денщикова, этого не делает. Искусствоведы сами не знают, как назвать этот вид творчества. Одни называют его вязанием, другие вышивкой, третьи макраме, четвертые коллажами, пятые просто «узелковым искусством». Они считают Владимира Денщикова основоположником нового вида искусства, преимущественно иконотворчества, поскольку львиная доля его работ посвящена изготовлению икон. Все его «вязаные иконы» выполнены строго по церковным канонам, изготовлены в единственном экземпляре. Каждая такая икона содержит от одного до нескольких миллионов узелков. Всего Денщиковым выполнено уже больше 100 икон, кроме того, в такой же технике он делает художественные картины – изображает природу, пейзажи, создает композиции на разные бытовые и социальные сюжеты.
Владимир Денщиков родился в 1952 году в Киеве. В 1974 году окончил Киевский театральный университет. С 1975 года работал актером, режиссером, художником-постановщиком в Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького. В 2007 году после перенесенного инсульта, перешел на преподавательскую работу в Крымский университет культуры, искусств и туризма. Он Народный артист Украины, заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым, лауреат премии АРК 2009 года в номинации прикладное искусство, кавалер Ордена Святого Равноапостольного Князя Владимира, профессор.
Сам Владимир Денщиков называет свою технику «узелковое плетение — духовное макраме». Свою технику он запатентовал под названием «узелковое плетение макраме-коллаж с использованием некоторых видов рукотворных тканей». Совершенствованию своего искусства он посвятил более 30 лет. В работах последних лет использованы изобретенные мастером несколько видов «рукотворного ткачества». Иконы художник создает по благословению священнослужителей. Перед созданием иконы мастер постится. Все его работы освящены церковью. Работы мастера экспонировались на выставках в Германии, Австрии, Венгрии, Украине, приобретены для частных коллекций меценатами и коллекционерами из Украины, России, Чехии, Венгрии, Германии, США. Многие работы выставлены в храмах. Так, например, в Храме-маяке Николая Чудотворца в поселке Малореченское они украшают уникальный интерьер этого единственного на постсоветском пространстве храма, посвященного памяти мореплавателей. В мае 2011 году икона «Святой Равноапостольный князь Владимир» вручена Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру. Естественно, такие уникальные работы очень дорогие – каждая из них оценивается в десяти тысяч евро.
Зрители видят на иконах Владимира Денщикова миллионы мелких узелков из тонкой льняной нити серого или коричневого цвета. Толщина нити от 05, до 2 миллиметров. Каждый из миллионов узелков завязан вручную, без применения спиц, иголок или крючков. Над созданием иконы размером 50 на 40 сантиметров автор трудится от 3 до 6 месяцев, например, над иконой «Святой Благоверный князь Александр Невский» мастер работал 14 месяцев и она насчитывает более 9 миллионов узелков. Лики святых в нитяном обрамлении написаны маслом на льняном холсте.
Работы Денщикова называют еще «святым льном», поскольку он использует только природные материалы. Владимир Анатольевич говорит, что именно лен он выбрал потому, что «он для меня ассоциируется с православием: такой же простой, чистый, доступный, прочный навеки. Наши предки ходили в льняных одеждах, лен всегда сопровождал нашу историю». Он рассказывает, что критики неоднократно предлагали ему делать работы «сверкающими», вплетать в ткань золотые и серебряные нити, но художник категорически против такого украшательства, картина должна не сверкать, а быть гармоничной. «Моя идея – создать изо льна то, что создавали наши предки, и что так поражает в храмах в убранстве алтарей, икон, украшенных золотом серебром, дорогими камнями».



