«Разложить все по полочкам»
Воскресенье. 23 сентября. Последний день львовского Book Forum. А значит, многим львовянам и гостям города некуда уже было откладывать долгожданное посещение книжного фестиваля. Способствовала этому и погода. В отличие от субботней прохлады и дождя, воскресенье порадовало по-осеннему теплой и солнечной погодой.
«ТАКИЕ КНИГИ НУЖНЫ НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ОРУЖИЕ»
Многие посетители форума воспользовались последним шансом приобрести здесь книжную новинку газеты «День» — «Ave. До 100-ліття Гетьманату Павла Скоропадського». Хотя на стенде №306 активно покупали и другие бестселлеры издания.
В частности, в воскресенье стенд «Дня» посетил Владимир КВУРТ, мэр Винников — города, граничащего с восточными окраинами Львова. Пан Владимир пришел не один и соответственно пушел также не с одной книгой. Кроме «Ave... », как подарка для своей крестницы в Австралии, он приобрел англоязычную «Ukraine Incognita. TOP 25». А украиноязычную версию «Україна Incognita. ТОП-25» Владимир, не отходя от стенда, подарил своей дочери.
«Впечатления от Библиотеки газеты «День» вообще особые, — отмечает Владимир Квурт. — Я давний ценитель вашего издания. Лариса Ившина делает не просто большое, а фантастическое, тяжелое и очень нужное для Украины дело. Ведь она возвращает Украине ее историю. Конечно, хотелось бы еще больше книг на эту тему и в Украине в целом, и на стенде газеты «День» в частности.
Не приобрести «Ave... » я не мог, ведь все остальные книг «Дня» в моей библиотеке уже есть. Такие книги нужны не меньше, чем оружие. Потому что они заряжают энергией, мотивируют, вдохновляют и дают пример работать здесь и сейчас».
«В КНИГАХ «ДНЯ» СОБРАНЫ ОТВЕТЫ НА САМЫЕ СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ»
На пятый день форума к стенду пришли и те, кто был здесь в предыдущие дни. Например, народный депутат Оксана ЮРИНЕЦ, которая также посетила презентацию «Ave... » в пятницу. Сегодня Оксана приобрела четыре экземпляра новой книги «Дня», один из которых сразу же подарила своей подруге.
«В книгах «Дня» собраны ответы на самые сложные вопросы, отмечает Оксана Юринец. — Ты задаешь себе вопрос: что же делать дальше? А именно здесь все это можно прочитать.
Со времен Гетманата Павла Скоропадского прошло уже сто лет. По сути, это пять поколений. Что мы имеем сейчас? Иногда сегодня не нужно придумывать новое, а необходимо просто посмотреть, что было в прошлом.
В книгах «Дня» ты прочитываешь то, чем потом вдохновляешься и благодаря чему знаешь нюансы определенных исторических обстоятельств, понимание которых необходимо для принятия решений сегодня.
Презентация «Ave... » была невероятно мощной. Лариса Ившина еще до презентации регулярно подогревала интерес к ней своими точными постами в Facebook. Они, в частности стимулировали попасть в тот день во Дворец Потоцких и послушать ее и других авторов, материалы которых можно прочитать в «Ave... ».
Для меня это очень важно. Я еще со времен Майдана зачитывалась «Бронебійною публіцистикою» и «Підривною літературою». Оттуда черпала немало идей, которые теперь по капле стараюсь доносить до других.
Так будет и с «Ave... ». Надеюсь, что мне удастся с трибуны Верховной Рады обратиться к парламентариям словам тех людей, которые создавали и писали эту книгу. Не всегда есть возможность и не всегда ты будешь услышан, но делать это нужно».
«ПОПОЛНИТЬ СВОИ БАЗОВЫЕ И ГЛУБИННЫЕ ЗНАНИЯ ПО ИСТОРИИ УКРАИНЫ»
Посетила стенд «Дня» и главный редактор львовского телеканала «НТА» Наталья СТРУК, которая несколько дней назад записывала интервью с главным редактором «Дня» Ларисой Ившиной.
Приобретя «Ave... » и «Корону», Наталья прокомментировала свой выбор так: «На самом деле раньше у меня ничего не было из Библиотеки газеты «День». И собственно после знакомства с пани Ларисой и интервью с ней захотелось иметь у себя эту библиотеку, захотелось перечитывать, чтобы пополнить свои базовые и глубинные знания по истории Украины. Сейчас я, как личность, нахожусь на этапе, когда мне хочется как-то разложить по полочкам то, что есть. И собственно, надеюсь, что прочтение этих книг поможет в этом или по крайней мере покажет направление, где мне еще нужно это искать».
«ЭТО ТО, ЧЕГО, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕТ В ОБЫЧНЫХ УЧЕБНИКАХ ПО ИСТОРИИ УКРАИНЫ»
Тем временем мы продолжаем получать отзывы с презентации «Ave... ». Своими впечатлениями делится студентка ЛНУ им. Ивана Франко, выпускница Летней школы журналистики газеты «День»-2017 Мария НИТКА: «Каждая презентация новой книги газеты «День» на Книжном Форуме становится знаковой для меня. Это событие является местом встречи с интеллектуалами, людьми, которые близки мне по духу, с настоящей элитой нашей страны.
Мне глубоко в душу запало выступление Игоря Сюндюкова. Он говорил о важности традиций в становлении государственности, об исторической ответственности поколений. И, что знаково, пан Игорь вспомнил об украинском фильме, который вышел в прокат совсем недавно — «Таємний щоденник Симона Петлюри». Лента об УНР, Директории, о Винниченко, Грушевском, Петлюре, конечно. Но почему-то в нем ни разу не упоминали о Павле Скоропадском. Я также смотрела этот фильм предварительно, но Игорь Сюндюков открыл мне глаза на белые пятна в картине. Это тотальное отсутствие такой знаковой фигуры, как Гетман Скоропадский в киноленте, которая превозносит украинское национальное движение начала ХХ века. В чем дело? Почему украинцы забывают своих героев? Есть над чем задуматься... И это то, что всегда остается после этих встреч. Они наводят на переосмысление наших, моих ценностей.
И если в мире существуют сомнения относительно знаковости Гетмана Скоропадского в украинской истории, то книга «Ave... » способна их развеять. Со своей стороны, как человек молодой, скажу, что такие материалы открывают для меня новые миры и показывают историю с неожиданных ракурсов. Это то, чего, к сожалению, нет в обычных учебниках по истории Украины. Новый взгляд на историю имеет вся библиотека газеты «День», которую я всегда с большим трепетом перечитываю. В частности, «Ave... » особенно поражает своим дизайном, и я уже в предвкушении от ее прочтения. Уверена — содержание ничем не хуже обложки, а с точностью до наоборот».
«ЭТО САМАЯ КРАСИВАЯ ОБЛОЖКА... »
Оглядываясь на все пять дней Форума издателей, следует поделиться и другими впечатлениями. Похоже, именно стенд «Дня» стал самым «инстаграммным» на нынешнем Book Forum — десятки раз посетители ярмарки подходили и просто фотографировали для себя эстетически оформленный стенд, в центре внимания которого была «Ave...».
«Это самая красивая обложка всех книг, которые я видел форуме», — слова, сказанные одним из покупателей «Ave... ». Действительно, невероятные эстетические и даже чисто тактильные ощущения книги читатели отмечали не раз. Как тут не заметить еще раз суть самой идеи оформления «Ave... », которую в ходе презентации пояснила главный редактор «Дня» Лариса Ившина: «Украинская культура создавалась не только под «стрихой», она создавалась и в мраморе, как это показывает наша книга, и это не для нас не что иное, как повод для гордости».
«НЕОБХОДИМО СОХРАНИТЬ ТРАДИЦИЮ СЕРЬЕЗНОГО И ГЛУБОКОГО ЧТЕНИЯ»
В целом отзывов об «Ave...» на стенде было сказано немало. Как от львовян, так и от тех, кто посетил форум из других регионов.
Например, пан Владимир приехал на львовскую книжную ярмарку из Тернополя. Там он раньше работал учителем географии, а сейчас — в местном информационно-туристическом краеведческом центре.
«Нужно, чтобы такими изданиями интересовалось как можно больше людей, — отмечает Владимир, держа в руках экземпляр только что приобретенного «Ave... ». — Необходимо сохранить традицию серьезного и глубокого чтения, хоть жизнь для многих в Украине и повернулась так, что думают они только о том, чтобы выжить. Сегодня большая часть населения чувствует себя разочарованно. Однако хочется верить, что это изменится. Для этого людям нужно, в частности, как раз читать и анализировать.
Я не просто читаю газету «День», но и другим стараюсь о ней рассказать. Вот так пропагандирую вашу газету там, где могу (улыбается). Убежден, что газете следует сохранять оптимизм и придерживаться взятого курса. Нужно постоянно «лупати сю скалу», как призывал нас Франко». газету там, де можу (усміхається). Переконаний, що газеті слід зберігати свій оптимізм і дотримуватися взятого курсу. Треба постійно лупати сю скалу, як закликав нас Франко».
ОТ НАУКИ ДО ПОЭЗИИ
На дефицит интересных событий посетители Book Forum не жаловались и в последний день книжного праздника во Львове. В частности, именно в этот день произошло перекрестное интервью издательницы Марьяны Савки с известным британским нейрохирургом Генри Маршем. Говорили они о том, как успешным неписателям приходилось пробовать себя в новой сфере, что для них значит писательская жизнь, что общего между «родной» профессией и литературным опытом.
Между тем Лев Скоп презентовал свою новую книгу «Методика датування галицьких ікон: пошуки та здобутки», а Андрей Дахно представил свою монографию «Мартін Гайдеґґер та екзистенційна філософія».
Кстати, именно последние дни форума порадовали ценителей поэзии многообразием интересных тематических событий. Как тут не вспомнить, что в этом году Форум издателей стал членом «Версополис» — престижной всеевропейской поэтической платформы, которая популяризирует молодую поэзию и объединяет 13 фестивалей из 13 стран Европы. На этой платформе Форум будет представлять Украину.
BOOK FORUM В ЦИФРАХ
910 событий, 14 тематических кластеров, 13 спецпроектов, 1010 участников из всех областей Украины, 70 иностранных авторов из 25 стран мира. Таким был нынешний Book Forum, участие в котором приняли 250 издательств, которые издали несколько тысяч новых книг специально к фестивалю. На книжную ярмарку они привезли более 250 тонн книг.
Таким было книжный праздник во Львове. Цифры впечатляют. И сам Форум издателей традиционно удержал высокую планку качества и содержательности большинства своих мероприятий.
А мы в свою очередь напоминаем, что с литературного фестиваля во Львове просветительские путешествия газеты «День» вместе с «Ave... » только начинаются. Уже 28 сентября встречайте книжную новинку издание на Международном книжном фестивале Book Space в Днепре.