Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Третий Международный этнофестиваль «Жнива 2012 – Толока» завершен

В Национальном музее народной архитектуры и быта Украины в Пирогово завершился очередной этнографический фестиваль. Посетителям продемонстрировали, как собирали урожай, мололи зерно и выпекали хлеб наши прадеды. В течение фестивальных дней желающие пробовали самостоятельно ковать серпы, вязали снопы, и пекли душистый деревенский хлеб.

Как и большинство современных этнических фестов, «Жатва 2012» предложил украинцам окунуться в древние народные традиции и культуру, что непременно пробуждает чувство любви к своему и гордости за родную культуру и неоценимое историческое наследие. Главным моментом нынешнего фестивального действа стал обычайкрестьянской взаимопомощи – толока.

Жатва у наших предков была кульминацией сельскохозяйственного цикла и хозяин ждал этих дней, как большого праздника. Часто односельчане собирались на помощь тем, кто не мог самостоятельно собрать урожай или построить дом. Этот обычай толоки является общим для славян, а у белорусов такое же название имел языческий дух жатвы и плодородия. Подобные обычаи совместного труда существовали и существуют у многих народов мира.

На разных площадках целых три дня разворачивалась другая реальность: спрятавшись от повседневности шумного города мелких и крупных дел в искусственно воссозданном традиционном украинском селе люди объединялись и устраивали посиделки под старинными домами и около уютных костров с пением и танцами, слушали кобзарей и лирников, косили, жали, молотили... обедали вместе в поле, а затем вышивали, плели куклы-мотанки, аистовые гнезда и люльки, расписывали писанки и кувшины, вылепленные своими руками... Детей учили делать деревянные игрушки и занимали различными народными играми.

Важной задачей, которую среди других поставили перед собой организаторы нынешней «Жатвы», – это возвращение традиционного Дидуха на зимние ствята в украинские дома вместо новогодней елки. Ведь именно Сноп-рай, как еще его называют (а также – Дид, Дидочок, Коляда, Колядник), занимал место елки, которая не была особенно распространена в Украине до царствования Петра I. Дидух стоял на покути и оберегал дом и семью от злых сил. Поэтому многие посетители фестиваля вернулись домой с собственноручно сделанными снопами, украшенными разным злаками, васильками, бессмертниками и другими полевыми цветами.

Дополнительным популяризаторским моментом обернулось посещение фестиваля премьером Николаем Азаровым, популяризаторским – для обеих сторон. Ведь СМИ охотно транслировали премьер-министра в непривычной для него одежде – соломенной шляпе и вышиванке. Выглядело это, как на желание реабилитироваться после последних «крылатых фраз» о языке и Шевченко.

«В вышиванке и шляпе Николай Азаров прошелся по хлебному пути. Мастерицы чиновника перенимали и о своих проблемах говорили. Премьер же советовал видеть только положительное», – отметили на 5 канале.

А в целом, именно такими эмоциями – позитивными и возвышенными – завершалась импровизированная жатва в Пирогово, и богатым духовным урожаем совместной работы и отдыха.

«День» у Facebook, , Google+

Новини партнерів