Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

У парламент – на екскурсію

Верховная Рада ко Дню Государственного Флага и Дню Независимости Украины запустила пилотный проект "Открытая Рада", по которому каждый желающий может попасть на экскурсию в парламент

23 и 24 августа Верховная Рада Украины откроет двери для всех желающих посетить сессионный дом единого законодательного органа страны.

Сегодня, 23 августа, в День Государственного Флага Украины, в парламент пришли первые гости, которые имеют возможность ознакомиться с работой парламента изнутри и послушать рассказ экскурсоводов.

Отметим, в Верховной Раде Украины решили увеличить количество открытых экскурсий для граждан. Об этом сообщил спикер парламента Андрей Парубий перед открытием в парламенте экспозиции ко Дню Государственного Флага Украины, сообщаетУНИАН.

Парубий рассказал, что после открытия регистрации на экскурсии все места в экскурсионных группах были полностью заполнены менее чем за 5:00. По его словам, экскурсии проводить будут и волонтеры.

В открытии экспозиции «Символы нашей независимости» приняли участие, в частности, диссидент Левко Лукьяненко, бывшие народные депутаты Ярослав Кендзьор и Николай Поровский.

Во время 30-минутной экскурсии посетители могут воочию увидеть национальную реликвию - Флаг Независимости, который народные депутаты и демократического созыва внесли в сессионный зал Верховной Рады 24 августа 1991 года, посетить балкон сессионного зала, в которой принимаются законы Украины, а также осмотреть коллекцию экспонатов, непосредственно связанные с приобретением Украиной независимости.

Накануне спикер Рады Андрей Парубий рассказал, что хочет сделать украинский парламент открытым для максимального количества наших граждан. Поэтому в рамках инициативы «Открытая Рада» начинается пилотный проект.

Ожидается, что эти два дня Раду посетит более 30 экскурсионных групп, более тысячи граждан.

Экскурсии проводятся в группах каждые полчаса: 23 августа с 13:00 до 18:00, 24 августа с 12:00 до 18:00.

Важно для желающих: сессионный здание Верховной Рады Украины можно будет посетить, имея при себе паспорт гражданина Украины (или паспорт для выезда за границу), для молодежи до 16 лет - свидетельство о рождении.

Фото Артема СЛИПАЧУКА, «День»

«День» у Facebook, , Google+

Новини партнерів