Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

“Донбасс не голосует - Донбасс протестует”

2 ноября на Майдане Независимости в Киеве переселенцы с Востока митинговали против незаконных выборов в “ДНР” и “ЛНР”.

Всего собралось около полутысячи человек. Активисты скооперировались через “Фейсбук”, чтобы показать миру украинский Донбасс. Акция прошла во многих городах Украины: Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Черкассах, Ивано-Франковске, Львове, Мариуполе, Славянске. В столице переселенцы прошли от Майдана Независимости в “Украинский дом”, где молились за мир и пели гимн Украины.

Люди вышли на акцию с сине-желтыми флагами, некоторые замотался в флаг футбольного клуба “Шахтер”. По дороге участники мероприятия скандировали “Донбасс не голосует - Донбасс протестует”, “Донбасс - это Украина!”, Славили украинских военных, в частности, “киборгов”, которые удерживают аэропорт в Донецке. Также активисты пели “Спят курганы темные” - неофициальный гимн Донбасса.

Председатель общественного объединения “Комитет по делам вынужденных переселенцев” Оксана Ермишин пришла на акцию с детьми, маленькими Настей и Лизой. Оксана рассказывает: “Одна дочь, когда покидала Донецк, тайно вывезла две вышиванки, потому что не хотела, чтобы они достались врагам. Другая дочь, когда в Донецке всюду снимали украинские флаги, надела желтые штаны, голубую куртку, ходила так городом и говорила, что она - флаг Украины. Поэтому эти дети - будущее страны, и они точно знают, что Донбасс - это Украина”. Сама Оксана Ермишин на акции держала в руках розу - символ Донецка. Этот цветок женщине подарила подруга из Ивано-Франковска, которая также пришла поддержать жителей Востока.

“Мы ведем борьбу в информационном пространстве. Это - альтернатива квази-выборам на Востоке. Мы показываем, что жители Донбасса не пассивны, не все из них поддерживают «ДНР» и «ЛНР»”, - подчеркнул председатель Единого координационного центра «Донбасс» Олег Саакян. По мнению активиста, многие из тех, кто 2 ноября голосует в «ДНР», видят в этом путь к миру и не понимают, что их используют. Олег Саакян отметил: «Один из наших месседжей - те, кто сегодня идет на «выборы», берет на себя ответственность за дальнейшую эскалацию ситуации на Востоке. Ведь эти люди легализуют незаконные республики».

Один из организаторов акции, переселенка из Донецка Лана, убеждена, что мировое сообщество должно реагировать на незаконные выборы на Востоке. Иначе, в Украине может появиться новое Приднестровья. «Около двух недель назад пришла идея сделать акцию с переселенцами. Хотим сказать «Нет!» псевдовыборам. В Донецке сейчас террор в чистом виде. Накануне сторонники «ДНР» какие-то листовки расклеивали - призывали голосовать. Наши ребята партизаны, все это снимают, объясняют бабушкам, что эти «выборы» незаконны, не надо на них ходить», - призналась Лана.

На акции переселенцы обсуждали свои проблемы и борьбу с произволом на Донбассе. Выходцы с Востока держатся вместе, помогают друг другу искать жилье и работу - люди мало рассчитывают на государство. Жительница Донецка Ольга Ивановна приехала полторы недели назад, сейчас работает кондуктором и живет в общежитии. «Дочь живет в Киеве уже три месяца. Я все не решалась переехать - думала, вот-вот, и город освободят. Украинские войска были рядом, но вмешалась Россия, и все. Но верю, что отстоим Донецк», - убеждена Ольга Ивановна.

Активисты с Востока планируют другие акции, чтобы привлечь внимание властей и международного сообщества к беспорядкам на территориях, занятых «ДНР» и «ЛНР». Отец Сергий из Донецкой епархии УПЦ КП заявляет: «Без нас, жителей Донбасса, решают нашу судьбу, отдали преступникам наше имущество, землю. Но мы - Украинци и хотим жить в Украине, а не в отдельной зоне, где наших людей убивают и пытают. Уже пострадало 20 священников. Поэтому акция против псевдовыборов - только начало».

Подобную акцию провели и на Прикарпатье

 

Акция «Украинский Донбасс против террора» в Ивано-Франковске собрала ориентировочно 30 участников

 

С желто-голубыми флагами, национальной символикой, плакатами, громкими лозунгами и украинскими песнями в центре Ивано-Франковска собрались переселенцы из Донецкой и Луганской областей. Они выразили протест против незаконных выборов 2 ноября и рассказали о неприятии сложившейся ситуации, которая сейчас развивается на востоке страны.

На Прикарпатье собралось около тридцати участников, хотя организаторы рассказывают, что вопрос не в количестве. «Нас мало, потому что о проведении события узнали довольно поздно, - замечает координатор акции, Мария (фамилии девушка просит не разглашать). - Не так давно мы самоорганизовались и нашли друг друга. В Киеве, Днепропетровске и Львове должно было выйти гораздо больше людей. Мы рассчитываем

на то, что единым фронтом по всей стране выразим массовый протест. Возможно, нас мало здесь, но тех, кто против выборов и оккупации, много по всей стране. И не все люди, в том числе и те, что остались там, хотят голосовать за отсоединение и считают правильными и честными события на востоке».

Мария рассказала, проживала в Макеевке Донецкой области и уже около пяти месяцев - на Прикарпатье. Опровергает слухи и созданные российским телевидением шаблоны о том, что здесь бандиты, бандеровцы и фашисты. Вспоминает, что вместе с семьей уехали из дома довольно рано, когда в городе было все спокойно, люди мирно ходили на работу, а дети гуляли во дворах. Возможно, предполагает, были предусмотрительными, догадывались, к чему это может привести.

Протестующие отправились с улицы Независимости, через Вечевой майдан к городской Ратуше. С собой держали плакаты с надписями «Донбасс - это Украина», «Нет» незаконным выборам на Донбассе»,« 2 ноября не голосую»... Хотя, при выполнении протестующими песни о президенте России, жители города неоднозначно высказывались, когда слышали на улицах ненормативную лексику.

Еще одна участница акции, Оксана Соколова из Луганска, рассказала, что жители Донецкой и Луганской областей чувствуют себя преданными. «В июле люди ждали, что придет украинская армия и освободит нас, - продолжает участница акции. - К сожалению, так сложилось, что очень многие люди стали заложниками этой ужасной ситуации. Рабов воспитывают очень быстро. За три месяца все забрали - нет воды, света, еды. Грабили-убивали. В середине августа начали выдавать все и сразу же стали «спасителями-освободителями». И за эти три месяца беззащитные люди, которые там остались, стали готовы делать все, что им прикажут».

Мария ПРОКОПЕНКО, "День". Фото Руслана КАНЮКИ, "День", Ирина Федоляк, Ивано-Франковск, "День"

«День» у Facebook, , Google+

Новини партнерів